22.01.10

Белорусский погранкомитет выясняет, усилила ли Россия контроль на границе

- В плане создания Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана настораживает информация о ситуации на белорусско-российской границе. Вопреки договоренностям происходит усиление контроля на административной границе. Я хотел бы, чтобы вы доложили мне об этом, - сказал Александр Лукашенко председателю белорусского Госпогранкомитета Игорю Рачковскому на совещании 18 января, цитирует Интерфакс-Запад. - Если это так, то серьезный разговор должен быть у президентов. Если мы строим Единое таможенное пространство, имеем Союзное государство, и с одной стороны происходят подобные действия, то это ненормально. Эту информацию надо проверить.

Между Беларусью и Россией есть госграница, но документы там не проверяют. Со стороны Беларуси нет и пограничников ни таможенников. Со стороны России есть отделы пограничной службы и 16 пунктов предварительного уведомления, фактически -- пунктов пропуска.

В этом году контроль на границе должен не усиливаться, а ослабевать: после создания Единого таможенного пространства с 1 июля 2010 года проверки должны проходить на внешних рубежах трех стран.

- Информация приходит разная, мы собираем и анализируем ее, - рассказали «Комсомолке» в белорусском Госпогранкомитете. - Ведь на границе задействованы и другие структуры - Таможенный комитет, МВД… Как обстоят дела по их линии? Нужно будет выяснять позицию российских коллег.

- После «молочного конфликта» к теме границы особый интерес…

- Тогда была другая задача: проработать вопрос, возможно ли введение элементов пограничного и таможенного контроля с нашей стороны при наличии их со стороны России. Есть такая возможность, но нет необходимости. Сейчас предстоит внести ясность в обстановку на внутренней границе Союзного государства с учетом создания Таможенного союза. Это логично, нужно держать ситуацию на контроле.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Государства Таможенного союза могут создать свой Шенген

Это предложение озвучил в парламенте председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский. По его мнению, Беларусь, Россия и Казахстан могли бы создать единое визовое пространство по примеру Шенгена.

Сейчас в трех странах разные условия для пребывания иностранцев, из-за чего возникают недоразумения. Например, гражданам Грузии не нужна виза в Беларусь. Они прилетают и едут в Россию. Но туда им виза нужна! Россия, наоборот, пускает без виз жителей Литвы и Латвии, относящихся к категории «неграждан». В Беларусь им виза нужна.

Комсомольская правда в Белоруссии; 22.01.10