27.12.06

Белорусский сахар до нового года будет выпущен в свободное обращение

Об этом заявил на пресс-конференции в Москве заместитель госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Сергей Шухно. Белорусский сахар до нового года будет выпущен в свободное обращение в России. В настоящее время ведутся переговоры по объемам поставок белорусского сахара в Россию в 2007 году , сказал он.

Напомним, что с недавнего времени российская сторона стала негласно блокировать поставки белорусского сахара в Российскую Федерацию. Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский 7 декабря выразил недоумение тем, что Россия держит на своей границе белорусский сахар. Он напомнил, что более 300 вагонов с белорусским сахаром было арестовано на российской границе. На прошлой неделе закончилось расследование, все экспертизы, в том числе российские эксперты подтвердили, что в вагонах находился свекловичный сахар , сообщил глава правительства.

По его словам, российское таможенное ведомство приняло решение проверять каждый вагон с сахаром, поступающим из Беларуси. Уже в течение двух месяцев каждый вагон вскрывается, каждый мешок проверяется. Претензий к белорусской стороне нет. Сколько это будет продолжаться, не зависит от белорусской стороны. Это воля тех, кто участвует в этом унизительном процессе , подчеркнул Сидорский.

Как отметил глава правительства, сахар давно можно было реализовать на российском рынке, где он пользуется спросом, однако пока 300 с лишним вагонов простаивают в ожидании приемки с российской стороны .

ИА Росбалт rosbalt.ru 27.12.06