31.03.08

Белорусским перевозчикам забастовка польских таможенников стоила 170 тысяч евро

Предварительная сумма заявленного белорусскими перевозчиками ущерба от забастовки польских таможенников в январе 2008 года составляет 170 тысяч евро.

С 26 по 29 января 2008 года в пунктах пропуска на белорусско-польской границе в ожидании оформления в среднем в сутки находилось 945 белорусских грузовых автомобилей.

«Сутки вынужденного простоя одного автомобиля перевозчика обходились примерно в 300 долларов, поэтому заявленная на сегодняшний день сумма ущерба — предварительная. Речь идет о тех перевозчиках, которые имеют документальное подтверждение факта простоя. Возможно, будут и другие обращения», — пояснила БелаПАН пресс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Ксения Пересторонина.

Белорусским перевозчикам предложено обращаться за юридической помощью в специализированную юридическую консультацию Республиканской коллегии адвокатов по обслуживанию субъектов предпринимательской деятельности. Минтранс уже направил письмо в эту юрконсультацию с просьбой оказывать содействие и помощь белорусским транспортным компаниям по возмещению убытков, причиненных им акцией протеста польских таможенных органов.

Специализированная юридическая консультация в ответ заявила о готовности оказывать правовую помощь белорусским автоперевозчикам по подготовке документов о возмещении убытков. Ее польские партнеры — юридические фирмы — готовы оказать юрпомощь в вопросах взыскания убытков с польской стороны.

Для получения консультации автомобильный перевозчик должен иметь расчет причиненных ему убытков и подтверждающие это документы, сообщили в пресс-службе Минтранса Беларуси.

Белорусские новости; 31.03.08