14.06.13

Без барьеров и преград

В Москве под председательством руководителя федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова состоялось восьмое заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств — членов ЕЭП. В качестве наблюдателей в ней участвовали коллеги из Кыргызстана и Таджикистана. Традиционно на таких встречах работают и украинские специалисты. Но, как пояснил Бельянинов, буквально на днях он встречался с коллегами в Киеве и весь спектр вопросов таможенного взаимодействия Киева и стран — участниц Таможенного союза обсуждался там.

На московской коллегии царил деловой дух: рабочие встречи представителей таможенных служб проводятся регулярно, и вчера руководителям было достаточно лишь «сверить часы», проверить выполнение ранее намеченных совместных планов.

О подробностях встречи рассказал заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк:

— Прошлый раз коллегия проводилась в феврале в Полоцке. Тогда большинство вопросов было посвящено информационному обмену между нашими странами по всему спектру таможенных процедур. В марте заработала единая система информационного сопровождения таможенных процедур по всему периметру ЕЭП, и сейчас мы подвели первые итоги ее работы. Они вполне позитивные. Рост товарооборота ведет к росту объемов оказания таможенных услуг, и нам нужно постоянно их совершенствовать, чтобы соответствовать требованиям времени. Об этом мы и говорили в Москве.

Руководитель федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов высказал мнение, что опыт совместной коллегии таможенных служб трех стран Евразийская экономическая комиссия должна перенести на работу остальных министерств и ведомств в Таможенном союзе.

Во время заседания коллегии прошла и еще одна церемония: было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи трех профессиональных объединений операторов рынка таможенных услуг.

Советская Белоруссия