24.07.08

Без соседей транзита нет

Развитие транзитных перевозок через территорию Украины имеет одно принципиальное свойство – они возможны лишь при наличии тесного взаимодействия с транспортниками и грузовладельцами в России. Игнорирование этого факта уже привело к тому, что существующая программа развития транзита через Украину сталкивается с рядом трудностей, касающихся привлечения грузопотока.

При этом не менее остра другая проблема, возникающая перед украинскими транспортниками, – развитие путевого хозяйства. Всё оборудование сегодня практически полностью изношено, его обновления за последние годы не производились. Имеющиеся сегодня пути явно не в состоянии принять на себя весь поток груза, идущего через Украину. Особенно остро проблема дефицита инфраструктурных мощностей встаёт в летний период. Крымские и черноморские порты (например, Одесский или Ильичевский) летом практически блокированы, возникает очень сильный простой на подъездах к ним.

Решить эту проблему могут государственные инвестиции в инфраструктурное развитие. Если мы хотим сегодня увеличивать транзитный грузопоток через страну, Украине необходимо серьёзно задуматься именно о путевом хозяйстве, которое нуждается в развитии.

Привлекательной для грузовых операторов Украину способно сделать и увеличение количества портов, которые могут заниматься перевалкой и транспортировкой контейнеров. Речь идёт о портах с терминалами, на которые обычным транспортом подвозится груз, перегружается в контейнер и потом уже передаётся на причал к погрузке на маршрут.

На текущий момент все маршруты доставки контейнеров транзитом через украинские порты и погранпереходы могут быть привлекательны для операторов и грузовладельцев. При этом принципиальным моментом является то, что грузопоток из Украины на Прибалтику значительно уступает объёмам грузов, доставляемых между Россией, Украиной и Европой. Промышленная и грузовая база России не идёт ни в какое сравнение с тем транзитом, который может идти на Прибалтику. Можно привести простой пример – контрейлерно-контейнерный поезд «Викинг», который любят приводить в пример украинские транспортники, до сих пор не загружается полностью. Это и есть свидетельство того, что без России на Украине невозможно создать полноценные транзитные маршруты – для них просто не будет грузовой базы.

«Гудок», 23.07.2008