12.05.10

Без таможенной декларации нет нулевой ставки НДС

Президиум ВАС вынес решение в пользу ОАО "Сургутнефтегаз".

Налоговый орган отказал в возмещении НДС со ссылкой на то, что оплата услуг транспортировки нефтепродуктов до российских морских портов подлежит налогообложению по ставке 0%, т.к. подобные услуги оказываются в отношении товаров, помещенных под таможенных режим экспорта по временным периодическим таможенным декларациям.

Президиум ВАС отметил, что данное положение действует при условии представления в налоговые органы документов, указанных в пункте 4 статьи 165 Налогового кодекса, а именно копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории России. Однако в силу особенностей, установленных таможенным законодательством, декларирование нефти и нефтепродуктов, вывозимых на экспорт морскими судами, производится таможенными постами, в регионе деятельности которых осуществляется погрузка товаров на морские суда, убывающие с таможенной территории. В этой связи нефть и нефтепродукты, вывозимые из России морским транспортом и доставляемые до железнодорожной станции железнодорожным транспортом, не рассматриваются таможенными органами в качестве товаров, находящихся под таможенным контролем. По этой причине они не проставляют соответствующие отметки на железнодорожных накладных, с которыми положения статей 164 и 165 Таможенного кодекса РФ связывают налогообложение услуг транспортировки по налоговой ставке 0%.

Таким образом, применение ставки НДС 18% было обоснованным и правомерным, как и предъявление НДС к вычету.

Постановлением Президиума ВАС от 20 апреля 2010 г. № 17977/09 решения нижестоящих судов отменены в части отказа в удовлетворении требований ОАО "Сургутнефтегаз". Решение Межрегиональной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам №1 в соответствующей части признано недействительным.

Суд обязал инспекцию возвратить ОАО "Сургутнефтегаз" уплаченные им суммы НДС, пеней и штрафа.

ИА "ГАРАНТ"; 12.05.10