10.10.13

Фонд "Сколково" выдал грант на развитие проекта ДО-РА

10 октября 2013 г. Фонд "Сколково" принял решение о выдаче гранта в размере 22,5 млн. рублей ОАО "Интерсофт Евразия", оператору и разработчику проекта ДО-РА, компании-участнику "Сколково". Инвестиции будут направлены на создание прототипа широкодиапазонного, кроссплатформенного устройства ДО-РА бытового назначения с функцией дозиметра-радиометра DO-RA.Si на твердотельном датчике из кремния (Si), обладающего индуктивной зарядкой и работающего по беспроводным электронным протоколам Bluetooth Low Energy, NFC со всеми мобильными девайсами.

Компания "Интерсофт Евразия" была создана в марте 2011 года для разработки инновационных продуктов для смартфонов и, в частности, портативного устройства ДО-РА с функцией дозиметра-радиометра. В октябре 2011 года компания стала резидентом Кластера ядерных технологий Фонда "Сколково", а в декабре проект ДО-РА получил минигрант Фонда - 1,35 млн. руб.

По словам исполнительного директора Кластера ядерных технологий Игоря Караваева, "при том, что радиационные технологии чаще используются в промышленных применениях b2b, ДО-РА является ярким примером разработки продукта для самого широкого круга потребителей".

С момента запуска проекта ДО-РА была разработана линейка устройств для различных модификаций смартфонов, конструкторская документация для промышленного производства устройств ДО-РА на основе счётчика Гейгера-Мюллера (GM) в Европейском стандарте IPC. Кроме того, было разработано семейство мобильных приложений DO-RA.Soft-GM с пользовательским интерфейсом на 23 языках для мобильных платформ: iOS, Android, WP7, JavaME, BlackBerry, Symbian, Bada, а так же под ОС: Windows/Linux/MacOS. Все приложения DO-RA.Soft доступны для бесплатного скачивания в соответствующих интернет магазинах.

В рамках проекта ДО-РА получено 24 патента и свидетельства в России и первый международный патент на Украине. В стадии завершения оформления находятся патенты в Китае, Японии, США, Евросоюзе.

На данный момент компания вошла в стадию активного развития и поиска партнеров инвесторов для организации производства и международной дистрибуции устройства.

сновной интеллектуальный капитал проекта ДО-РА - отмечает Владимир Елин, изобретатель и основатель "Интерсофт Евразия" - это серия уникальных разработок для смартфонов, созданных коллективом проекта, включая уникальные технические решения компактных индикаторов Ионизирующего Излучения (ИИ), электроники чтения и цифровой передачи данных на смартфоны, компьютеры. Это позволит в течение 1-2 лет начать выпуск недорогих бытовых индикаторов ИИ с функцией дозиметра-радиометра, имеющих характеристики близкие к профессиональным приборам по точности, чувствительности и диапазону измерения ИИ, при этом по простоте работе и цене доступные для широкого круга пользователей".

Справочная информация:
О Фонде "Сколково":

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" - некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда - мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра "Сколково" регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.
Кластер ядерных технологий Фонда "Сколково" занимается привлечением и поддержкой коммерциализации инновационных проектов в сфере радиационных технологий, технологий ядерной науки, технологии создания и модификации материалов, проектирования и инжиниринга сложных объектов на всем жизненном цикле, приборостроения и новой микроэлектроники.

Сайт Фонда "Сколково": www.sk.ru

О проекте ДО-РА:

Идея создания устройства ДО-РА родилась 29 марта 2011 года, после написания статьи на тему "Наш Радиоактивный Мир". Владимир Елин сначала посмотрел на обзор по дозиметрам и радиометрам в интернете, потом купил парочку бытовых дозиметров и разобрал их для осмотра содержимого, затем провел патентный поиск на чистоту идеи. Вот тут и появилась возможность выявить уникальность полезной модели. Оказалось, что на тему гибрида мобильного телефона, смартфона и дозиметра-радиометра нет аналогов в исследованных патентах многих государств. Точнее можно сказать так, аналоги, конечно, были, но не описывающие идею в том виде, в котором удалось создать формулу полезной модели устройства ДО-РА и получить, чуть позже российский патент на устройство дозиметра-радиометра на базе мобильного телефона/смартфона. Собственно в этом и есть уникальность ДО-РА, что не было аналогов таких устройств на период патентного поиска и подачи международной заявки на полезную модель. Поэтому, на сегодня Владимир Елин обладает приоритетом на новизну и воспроизводимость полезной модели устройства ДО-РА. Приоритет датирован 24 июня 2011 года. Российский патент №109625.

Название ДО-РА родилось по первым двум буквосочетаниям слов: dozimeter-radiometer или DO-RA. В русском и английском написании аббревиатуры совпадают, что дает дополнительную узнаваемость наименованию устройства.

Сайт проекта ДО-РА: www.do-ra.ru , www.intersofteurasia.ru

Контакты:
Пресс-служба Фонда "Сколково"
Роман Щербаков

Тел./tel.: +7 (495) 967-01-48, доб./ext. 2260
Факс/fax: +7 (495) 967-01-96
E-mail: rs@sk.ru

"Интерсофт Евразия"
Давыдова Юлия

Тел./tel.: +7 (903) 156 68 38
E-mail: vdavydova@intersofteurasia.ru

Пресс-служба "Интерсофт Евразия"