04.06.19

Бизнес-миссия ЕЭК в Республике Беларусь

3 июня в Минске (Республика Беларусь) делегация Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) во главе с членом Коллегии (министром) по экономике и финансовой политике Тимуром Жаксылыковым встретилась с бизнес-сообществом и представителями уполномоченных государственных органов Беларуси.

В ходе встречи обсуждались проблемы оборота медицинских изделий в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), транспортные вопросы, вопросы доступа хозяйствующих субъектов стран Союза к государственным и иным закупкам, вопросы косвенного налогообложения и налогообложения доходов персонала услугодателей, работающих в формате единого рынка, и другие.

Делегация ЕЭК предложила возможные подходы по их решению, а также дала ответы на предварительные запросы бизнес-сообщества в Комиссию.

«Ведущей силой экономики сегодня, безусловно, является бизнес. В связи с этим ключевыми задачами Евразийской экономической комиссии являются создание благоприятных условий для развития предпринимательского сектора в странах ЕАЭС, формирование комфортного делового климата, углубление взаимодействия бизнес-структур в рамках Союза», – подчеркнул Тимур Жаксылыков.

Он также добавил, что экономика Беларуси играет важную роль в развитии экономического потенциала ЕАЭС.

Участники встречи отметили необходимость подобных мероприятий для получения обратной связи от предпринимателей по актуальным проблемам, препятствующим развитию предпринимательской деятельности в рамках ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия