16.03.22

Бизнес Приморья просит зафиксировать валютный курс для пошлин на азиатском рынке

/ТАСС/. Предприниматели Приморья предлагают зафиксировать валютный курс при уплате импортных пошлин для азиатского рынка, так как край соседствует с Азиатско-Тихоокеанским регионом и обладает большим логистическим потенциалом. Об этом сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина.

"Предприниматели просят зафиксировать валютный курс, сейчас фиксация касается только ЕАЭС в части таможенного регулирования, наши предприниматели хотели бы, чтобы аналогичные меры были приняты в отношении азиатского рынка. Сейчас всем понятно, что Приморский край станет реальным "окном в мир", и именно через нас будет осуществляться большая часть ввоза и вывоза, поэтому мы и наши предприниматели предлагаем обратить внимание на наш азиатский рынок", - сообщила Шемилина.

Она добавила, что на оперативном штабе под руководством губернатора края Олега Кожемяко с участием представителей строительной отрасли участники рынка доложили о том, что ведется работа над импортозамещением, для ряда комплектующих уже найдены замены. Относительно госконтрактов, особенно на строительство социальных объектов, часть строителей заявила о высокой степени готовности проектов и о том, что изменения стоимости контрактов не потребуется, несмотря на то, что на рынке уже наблюдаются корректировки цен. Для тех проектов, которые находятся на начальной степени реализации, власти края допускают повышение стоимости контрактов при наличии оснований.

"Строительная отрасль - это драйвер, <...> поэтому на заседании были даны различные поручения, которые касаются ускорения и упрощения различных процедур. <...> Изменится порядок выдачи разрешений на порубочные билеты, раньше это был последовательный порядок совместно с разрешением на строительство, сейчас это будут параллельные вещи, унификация расчетов. То же самое по техприсоединению, и по физическим лицам, и по предпринимателям, <...> чтобы документы не лежали у чиновников по 30 дней", - добавила Шемилина.

На совещании с предпринимателями 2 марта губернатор Приморья Олег Кожемяко рекомендовал бизнесу не останавливать стройки. Он рекомендовал увеличивать темпы строительства и продолжать продажи. Губернатор сообщал, что в регионе будут выявляться строители, которые приостановили продажи в надежде, что цены еще вырастут, и любые остановки будут рассматриваться как остановки спекулятивного характера, направленные на то, чтобы заработать на текущей ситуации и поставить людей в еще более сложное положение, и что в отношении таких строителей будут приниматься меры реагирования.