11.10.13

Как рождаются инновационные идеи…

Часть 1-я

Рождение идеи.

Мой брат Сергей, наблюдая, как я рожаю идеи в технопарке Сколково и получаю на них реальные патенты, пристал ко мне со своим "изобретением". Суть его идеи состояла в следующем. У каждого, или почти у каждого человека на нашей планете имеется мобильный телефон или смартфон. И у многих людей пользующихся мобильной или интернет связью может находиться в кармане 2-3 и более SIM карт разных операторов, которыми он периодически пользуется в повседневной жизни! И чтобы SIM-ки не терялись, Сергей предложил сделать небольшой, размером с кредитную карту, чехол для них. А затем запустить его в производство, где ни будь в Китае. Я поржал над его "гениальной" идеей и сказал, что ровно, как первый китаец увидит в это смысл заработка и тиражирования, тогда же будет съедена эта идея с потрохами… И вообще из этого ничего не получится!



Но не тут-то было, через неделю Сергей принес мне чертеж "механического" гаджета. Что бы отвязаться, я пообещал брату довести идею до ликвидного результата, и почти забыл про данное обещание. Через некоторое время, ища в рабочем столе какие то вещи, неожиданно наткнулся на коробочку с различными SIM-ками от разных операторов: МТС, Билайн, Мегафон и ещё каких-то Международных провайдеров связи. Выложив на одну из кредитных карт эти "бэушные" SIM-ки, понял, что на площади одной кредитки может разместиться три SIM-ки - мини, три SIM-ки -микро и три SIM-ки нано, см. Рис.1. Еще немного повертев кредитной картой в руках, я засунув ее в портмоне и в этот момент меня осенила мысль!? А что, если сделать электронную платформу или модуль, на котором 9-ть SIM карт. Затем модуль "заставить" коммуницируются со смартфоном или мобильным телефоном по электронному протоколу расширяя тем самым моно SIM девайс до мульти SIM девайса!? Для этого по одному из электронных протоколов Bluetooth или FNC мульти SIM платформа может соединяются с мобильным девайсом управляя специальной клиентской программой. Идея сформировалась! Хотя можно было бы для истории в этот момент крикнуть из ванной, как Архимед: "Эврика"! "Мульти SIM-ка"!!!

Осталось дело за малым, разобраться, как же всё это должно функционировать!? Затем положить идею на бумагу в виде блок-схемы и формулы изобретения, описания прототипов и функционирования самой модели, если конечно кто-то это же уже не изобрел! Очень важно в этом деле доходчиво, без тумана, как на духу разъяснить все детали будущей полезной модели для эксперта ФИПС (Роспанета), чтобы не завернули заявку на патент по причине непонятности или не реализуемости идеи на практике…

Без специалистов из отрасли коммуникаций в данном деле ни как не обойтись. Я так и сделал, разъяснив сначала на пальцах, затем на чертеже и простой блок-схеме какого результата хотел бы достичь своему коллеге, большому спецу, Александру!? В итоге после недельного совместного мозгового штурма появилась хорошая заявка на устройство под названием "Multi Dynamic SIM"! Суть её в целом сводилась примерно к следующему:

- В небольшое устройство в виде пластины, размером с кредитную карту 87х54 мм и толщиной в 2.5-3.0 мм, с пластиковой поверхностью устроенной в виде кармашков укладываются несколько SIM карт различных размеров, в частности mini SIM, micro SIM и nana SIM, как показано на Рис. 1.
- В основном корпусе устройства Multi Dynamic SIM собран специальный процессор с собственной инфраструктурой управления и передачей цифровых кодов и данных, обеспечивающей поочередное индивидуальное подключение SIM карт, благодаря электронным протоколам со смартфоном, мобильным телефоном.
- Работа с Multi Dynamic SIM происходит благодаря работе специальной клиентской программы MD-SIM.Soft. Она дает возможность подключаться через встроенный интерфейс программы смартфона или иного девайса с виртуальной SIM картой смартфона через Bluetooth или NFC канал, создавая тем самым единое устройство с большим набором SIM карт различных мобильных операторов голосовой связи, провайдеров платного интернета и других электронных услуг.
- Программа управления MD-SIM.Soft, так же осуществляет специальную функцию оптимизации затрат абонента при приемлемом качестве услуги, устойчивая голосовая связь, ip-телефония, приемлемая скорость передачи голосовых и цифровых данных через интернет и др.
- Программа внутреннего роуминга, которая работает в случае одной активной SIM карты и одного канала связи мобильного телефона, смартфона при дозвоне по другой, в данный момент не активной SIM карте, находящейся в кассете Multi Dynamic SIM.
- Другие операции и услуги, еще не придуманные авторами идеи Multi Dynamic SIM.

Продолжение следует…