30.06.17

Как сэкономить на транспортных расходах при импорте из Китая.​

Автор: Виктор Соковнин, руководитель агрегатора грузоперевозок B2B-Китай (b2b-china.pro)

Организация поставки и транспортные расходы напрямую влияют на вашу прибыль независимо от того, владеете ли вы мелким бизнесом или крупной компанией, новичок ли вы или искушенный импортер.

Каждый рубль, сэкономленный на этапе перевозки груза – это вклад в повышение финансовых результатов бизнеса. Переплачивая за логистику, вы лишаете себя возможности обеспечить стабильную и экономичную поставку для ваших потребителей.

Ниже представлены некоторые советы, которые помогут оптимизировать стоимость доставки.

1. Планируйте поставку заблаговременно

Поставка «впопыхах» всегда обходится дорого. Если вы заказываете экспресс-перевозку в короткие сроки, есть большая вероятность того, что в таком случае стоимость услуг будет больше.

Планируя поставку заранее, вы не только можете избежать переплат, но и получить приятные скидки. Это позволит вам продумать и спланировать вопрос хранения товара (если это будет необходимо), и в целом быть более гибкими в выборе перевозчика и тарифа.

Заблаговременно составить план – значит обеспечить себе достаточное количество времени, чтобы выбрать метод доставки, подобрать хорошую экспедиторскую компанию, лучше подготовиться самим и подготовить ваших потребителей. Все остальные стратегии доставки, нацеленные на экономию, основаны на этом.

Импортируя товары из Китая, бронируйте перевозку вашего груза за 2 недели до расчетного времени отправления груза.

Поправка на праздничные дни:

Китайский Новый год (около 3 недель в январе-феврале, согласно лунному календарю)

Национальные праздники КНР (одна неделя с 1 по 7 октября)

Применительно к импорту из Китая можно не делать поправок на праздничные дни: все будет работать в обычном режиме, за исключением этого грандиозного праздника – Китайского Нового года. Никто не работает в течение почти 3 недель. Стоит учесть, как эти празднования коснутся вас, и спланировать все соответствующим образом. Не планируйте импортной поставки в этот период.

Импортеры, которые хотят организовать поставку товара в праздничные дни, должны заложить в предполагаемый срок поставки дополнительное время и бронировать перевозку заблаговременно.

2. Подбирайте подходящий метод транспортировки

Есть различные типы грузов. Как выбрать между перевозкой товаров авиа- или морским транспортом, курьерской службой доставки или авиатранспортом? Этот вопрос может оказаться затруднительным для бизнесменов, которые не испробовали эти способы доставки груза и не обнаружили соответствующие им затраты. Одна из наиболее распространенных ошибок - отсутствие понимания, какой вид транспорта выбрать.

Морем, ж/д или авиа?

Морские перевозки из Китая в Россию — это наиболее распространенный и дешевый вид перевозки грузов. Для такого вида транспортировки пригодны практически все виды грузов. Срок доставки, при этом, по сравнению с другими видами транспорта является наиболее продолжительным.

Перевозка груза из Китая в Россию железнодорожным транспортом возможна различными маршрутами, отличается большей скоростью по сравнению с морской перевозкой. При этом по стоимости ниже авиа транспортировки.

Авиаперевозки обычно используются для срочных поставок, небольших по размеру и относительно легких по весу, а также для перевозок грузов, требующих особых мер безопасности защиты. Авиаперевозка зачастую обходится дороже всего; однако может оказаться и так, что в некоторых экстренных ситуациях дополнительные расходы на перевозку сэкономят вам миллионы за счет удовлетворенности клиентов в экстренных ситуациях.

FCL или LCL?

Мы настоятельно рекомендуем выбрать поставку на условиях FCL (англ. full container load) – полногрузный контнейнер, если это возможно. При расчете на единицу товара стоимость перевозки груза в сборном контейнере LCL (англ. less than container load) выше, чем при перевозке в полногрузном контейнере. Это связано с тем, что объем трудозатрат на организацию перевозки сборным контейнером выше, а также возможных «скрытых» дополнительных затрат в порту назначения.

Авиадоставка «от аэропорта до аэропорта» или курьерская доставка «до двери»?

И авиаперевозчики, и службы курьерской доставки (UPS/DHL/FedEx) будут брать за основу тарифицируемый вес.

Скорректируйте габариты упаковки вашего груза, чтобы избежать платы за объемный вес (DIM) и платы за превышение допустимых габаритов. Эти дополнительные сборы рассчитываются на основе соотношения между весом и размерами груза. Когда вы поймете, каким образом осуществляются расчеты стоимости перевозки, вы сможете корректировать габариты упаковки вашего груза, чтобы избежать дополнительных затрат.

Выбирайте курьерскую доставку, если тарифицируемый вес вашего груза менее 45 кг.

Выбирайте курьерскую доставку, если тарифицируемый вес вашего груза чаще всего менее 100 кг.

Выбирайте авиадоставку, если тарифицируемый вес вашего груза минимум 100 кг.

3. Надежно упаковывайте и страхуйте груз

Все попытки сэкономить в процессе импорта обратятся прахом, если ваш товар не упакован должным образом, чтобы избежать повреждений, или ситуации, когда повреждения привели к полной потере потребительских свойств и груз не был застрахован. Позаботьтесь о том, чтобы ваш груз был упакован в надежную внешнюю и внутреннюю упаковку, что тара опломбирована и снабжена правильными этикетками.

Помимо этого, если у вас нет страховки груза, ваша экспедиторская компания должна, как минимум, порекомендовать вам ее приобрести, при этом если вам предлагают эту услугу, попытайтесь добиться максимально выгодных для себя условий.

Резюме:

Обеспечьте себе достаточно времени, чтобы составить план и следовать ему

Выбирайте авиадоставку только в случае необходимости

Выберите подходящий способ транспортировки в зависимости от объема и веса вашего груза

Обеспечьте надежную упаковку

Застрахуйте груз

Компании, импортирующие товары из Китая, все больше стремятся сократить транспортные расходы и расходы на импорт. Чем больше импортер сэкономит на стоимости перевозки товара, тем ниже может быть цена на товар, и тем более довольными будут покупатели.