14.01.11

Когда возникнет следующий мировой экономический кризис 21-го века!?

Елин В.А., Председатель Совета директоров ЗАО "Смарт Лоджистик Групп" (SLG), кандидат технических наук, эксперт ФИНАМ.

Важно знать, что первый мировой финансовый кризис возник в середине 19-го века, в период 1856-1958 гг. Начался он на исторической родине большинства мировых кризисов в США. Фактически 150 лет назад в Америке рухнула банковская система благодаря кредитному кризису, затем, повинуясь панике, обвалились биржи в Германии, Франции и Англии. Но сначала разберемся по порядку в главных кризисах 20-го столетия! "Великая Депрессия" Америки началась с приснопамятного 24 октября 1929 года рано утром, когда на Нью-Йоркской бирже, как обычно, состоялась утренняя торговля акциями. Но уже к 12 часам того же дня за акцию нельзя было выручить никаких денег. В течение нескольких дней, примерно к 29 октября 1929 г., обвалились биржи Парижа, Берлина и Лондона. Затем и во всех остальных финансовых центрах мира случилось то же - обвал акций и паника. Эффект финансового домино обвалил весь экономический мир. Примем 1929 год за точку отсчета начала кризисов 20-го столетия, потому что "Великая Депрессия" Америки явилась спусковым механизмом череды кризисов и фактически первый из мировых кризисов 20-го века. Так как мировые кризисы имели разную длительность, будем ориентироваться только на их начало, посмотрим, что из этого получится. Быть может ничего!? Следующий мировой кризис случился в период 1958-1959 гг. и, аналитиками того времени, был увязан с окончанием мирового инвестиционного цикла 50-х годов. В какой час и день случился 2-й мировой кризис неважно, мы ведь не астрологи. Главное уловить тенденцию или период этих великих событий. С начала 1-го мирового финансового кризиса 20-го века до 2-го мирового кризиса минуло 29 лет.

Сценарий 2-го мирового кризиса был похож на предыдущий. Суета на биржах, падение акций, затем проблемы с валютными расчётами, большое количество банкротств, а на их фоне значительное количество поглощений компаний. И что интересно, в 1957 году запуск Советского спутника, размерами с небольшой чемодан или с приличную авоську того времени (0.58 м. куб.), вызвал шок и трепет на Западе! Это событие, в какой-то мере, подстегнуло в дальнейшем выход из 2-го кризиса многих капиталистических держав и в первую очередь США! Так как негоже, считал мировой капитал, поддаваться этим русским в шапках ушанках и телогрейках так просто захватывать Космос! Особенно спохватилась Америка, правительство которой начало активно финансировать фундаментальные науки, инженерное образование, авиацию и вообще всю инфраструктуру США, на всякий случай. Молодцы! Для нас бы Америка, что-то эдакое запустила, чтобы и мы начали вкладывать в нужные направления свои нефтедоллары, пока они не иссякли.

3-й мировой кризис случился в период 1973-1975 гг. и был назван, почему-то, экономическим. Хотя он начался с военных действий между Израилем, Египтом и Сирией, и как следствие, был вызван в первую очередь энергетическим кризисом. 3-й мировой кризис был ознаменован значительным падением промышленного производства крупнейших экономик того времени. Так в Америке производство упало на 9% в годовом исчислении, а в некоторых кварталах падение в США достигало даже 15%! В ряде государств Западной Европы производство упало на 6%. А в частности, во Франции, Австрии, Италии, провал производства в годовом исчислении составил еще большую величину, 12 %. Японии так же не посчастливилось, производство там упало на 12%. Разница между началами 2-ой и 3-ей волны мирового экономического кризиса 20-го века, составила уже 15 лет. Следующий по счету, 4-й мировой кризис случился так же в США в 1980-1982 гг., и был финансово-энергетическим. Цена 1-го барреля нефти выросла до 50 $, то есть скачек цены составил 75%. Этот факт естественно повлиял на все логистические и экономические цепочки в экономике США. От добычи ресурсов, производства и доставки товаров, до финансовых проблем при расчетах в целом. Рухнули в цене акции многих американских компаний на фоне значительного падения прибылей, начались разорения и поглощения слабых компаний. Учитывая, что экономика США в тот период играла ключевую роль в мире, не поздоровилось и странам, увязанным в мировое распределение труда с Америкой. Так что, этот кризис вполне моно считать мировым кризисом. Период между возникновениями кризисов ещё больше сократился, и составил всего 7 лет.

5-й мировой кризис состоялся в 1990-1991 гг., и немудрено, что он начался с США. Более того 5-й по счету мировой кризис так же был финансово-энергетическим. Цена 1-го барреля нефти скакнула на 100%, то есть с 20$ до 40$. Затем, как по накатанной, возникло обострение валютно-финансовых проблем, кредитный и бюджетный дефицит, рост банковских долгов, перебой в платежных системах, падение стоимости облигаций и многое другое. Кризис пошел вширь, захватив Канаду, Англию, Японию и другие страны. Период между 4-м и 5-м мировыми кризисами 20-го века составил 10 лет.

6-й мировой кризис состоялся в 1997-1998 гг. Всё началось с того, что после длительного пребывания Гонконга в статусе колонии Великобритании, он перешёл в руки КНР. Это эпохальное событие было торжественно обставлено, разрекламировано и показано по всему миру. Тогда же, бытовало мнение, что после воссоединения, скорее Гонконг поглотит Китай, чем наоборот. Разница в финансах, технологиях, в управлении между субъектами на тот момент была очевидной. Не будем вдаваться в политические и идеологические аспекты, предшествовавшие 6-му мировому кризису. Обратимся только к экономике. После торжества государственного слияния, в одночасье, под прицелом предприимчивых инвесторов и спекулянтов, оказались основные валюты Юго-Восточной Азии. Но реальной целью мирового капитала в тот период по мнению аналитиков, всё-таки принято считать фондовый рынок Гонконга и Китая, как будущую площадку технопарка мировой экономики. В результате спекуляций обвалился гонконгский доллар. Данное событие быстро распространилось по всему миру - так как в международном бизнесе все давно взаимозависимо и увязано, особенно через информацию. Новость о проблемах с валютой на Гонконгской бирже долетела первой до Америки, когда 29 октября 1997 года случился "черный понедельник". Затем "поплыли" все ключевые экономики мира. Россия тоже не осталась в долгу в эпоху глобализации, и примерно через год, гордо объявила дефолт 17 августа 1998 года. Период между 5-м и 6-м мировыми кризисами 20-го века составил 7 лет.

21-й век начался для большинства экономик мира достаточно спокойно, не произошло Апокалипсиса нулей для наших компьютеров, более того прививка от 6-го кризиса придала ускорение экономикам, во всяком случае Россия была на коне. Шло время, спокойно текли реки куда надо. И вот тебе опять, 7-й мировой экономический кризис 2007-2009 гг. разразился внезапно, прямо на наших удивленных глазах. Но в этот раз не было загадки, откуда придет горе и оно пришло с "дикого запада", прекрасно описанного и экранизированного Голливудом. Правда уже из мощной, сильной, высокотехнологичной, предприимчивой и до боли, демократичной Америки. Когда люди купаются в шоколаде и с наслаждением пьют шампанское "Кристалл" их это определенно засасывает. А за удовольствие принято платить по полной. Все, наверное отчетливо помнят, как это происходило на сей раз, как "лепились" финансовые отчёты крупных корпораций и финансовых структур, платились баснословные бонусы, как брались и продлевались не обеспеченные кредиты, как надувались финансовые пузыри, торговались различные "бесценные" деривативы, мусорные акции и другое добро, в этом Америка воистину не превзойденный мастер жанра.

Что дальше?! Простая закономерность последовательности периодов мировых финансовых кризисов 20-го и начала 21-го веков выглядит очевидной даже для первоклассника: 29 - 15 - 7 - 10 - 7 - 10 - ?лет. Не надо привлекать серьезный математический аппарат и теорию вероятности, прогнозировать события иногда бывает до боли просто. Мне кажется, что цифра 7 похожа на продолжение незамысловатой последовательности годовых периодов, приведенной выше. Тогда получается, что следующий мировой финансово-экономический кризис 21-го века может произойти в 2014 году. А как жаль, что все может произойти так быстро, и так неожиданно. В голове, по этому поводу, крутится одна незатейливая мысль: «Не жили хорошо, и нечего привыкать!», так говорили старшие товарищи в период великих перестроечных перемен нашей страны.

В заключение хотел бы немного успокоить россиян и добавить к данной статье следующее. Периодичность мировых экономических кризисов практически очевидна. Мы, как не самая большая экономика в этом мире, имеем как минимум 1 год для подготовки к планово-периодичному мировому экономическому кризису на нашей российской территории. То есть, если конечно следующий мировой экономический кризис возникнет в 2014 году где либо на планете, кроме конечно России. То до России он добредет ни как не раньше 2015 года. Такой резерв времени, по крайней мере, наблюдался для нашей экономики при двух последних мировых кризисах 1997 г. и 2007 г. У наших граждан и чиновников есть время задуматься, что делать, например, в 2015 году!? Учитывая злобную периодичность мировых экономических кризисов, пора начать разрабатывать антикризисную программу действий с учетом уже сделанных ошибок и положительных наработок последнего кризиса в России 2008-2009 гг.

Надо отметить, что в данной статье специально не делался глубокий анализ процессов, происходящих в крупнейших экономиках, предшествующих мировым экономическим кризисам. Иначе статья стала бы безразмерной и читабельной только научной публикой. В данной статье была сделана лишь скромная попытка уловить простую тенденцию, преследующую все мировые кризисы, фактически на бытовом уровне и предупредить простой народ о грядущем. Кстати, цифра 7 до следующего мирового кризиса по логике правильная. Но важно понимать и то, что из-за перемещения мировых технопарков в Китай и Индию и смещения центра экономической силы в мире, периодичность мировых экономических кризисов может быть скорректирована, причем в любую строну. Но вот для этого, как раз нужны серьезные расчеты и глубокие исследования.

Пресс-служба SLG; 13 января 2011 года