28.12.15

Благовещенские таможенники пресекли незаконный вывоз полудрагоценных камней

Незаконный вывоз природных необработанных минералов пресечен должностными лицами Благовещенской таможни в международном пункте пропуска Благовещенск-Хэйхэ.

У гражданина Китая, выезжающего из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику благовещенскими таможенниками в ручной клади был выявлен товар: природные необработанные камни, общим весом 394 грамма.

Гражданин Китая пытался вывезти за пределы Евразийского экономического союза товар, который не заявил в пассажирской таможенной декларации по установленной письменной форме.

Задержанные камни были направлены на экспертизу, которая подтвердила, что товар является природным необработанным минералом хромдиопсидом (разновидностью диопсида) и относится к полудрагоценным камням.

В отношении гражданина Китая возбуждены административные дела по части 1 статьи 16.2 и части 1 статьи 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Проводится административное расследование, по результатам которого будет решен вопрос об административной ответственности виновного лица.

Пресс-служба ДВТУ