16.02.17

Благовещенские таможенники пресекли незаконный вывоз за границу клыков медведя

В пункте пропуска Благовещенск-Хэйхэ при таможенном оформлении физических лиц, выезжающих в КНР, должностными лицами Благовещенского таможенного поста у китайского гражданина был обнаружен незадекларированный товар.

У гражданина КНР во внутреннем кармане верхней одежды таможенники обнаружили 3 предмета животного происхождения, весом 40 граммов. Дериваты не были заявлены в пассажирской таможенной декларации по установленной письменной форме.

Согласно заключению эксперта, предоставленный товар является клыками гималайского или бурого медведя. Клыки этих животных обладают широким спектром действия и очень востребованы в Китае. Их используют для производства лекарственных средств, применяемых в традиционной китайской медицине. Данные средства оказывают укрепляющее и тонизирующее действие на организм.

Порядок вывоза предметов дикой фауны, в том числе их дериватов, определен Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Вывоз подобных товаров осуществляется при наличии разрешительных документов, выдаваемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

В отношении гражданина КНР возбуждено административное дело: по части 1 статьи 16.2 и статьи 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы будут переданы для рассмотрения в суд для решения вопроса о назначении виновному лицу административного наказания.

Пресс-служба ДВТУ