13.04.22

Bloomberg: Индия планирует увеличить экспорт в РФ на $2 млрд

Администрация индийского премьер-министра Нарендры Моди активно ведет переговоры с Москвой о либерализации доступа на российский рынок, чтобы в перспективе увеличить объем поставок в Россию на $2 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По словам собеседников агентства, Индия рассчитывает увеличить экспорт в РФ фармацевтической продукции, органической и неорганической химии, молочных продуктов, а также чая, кофе и товаров для дома. В том числе индийская сторона намерена поставлять в Россию товары из третьих стран, прервавших торговлю с РФ из-за западных санкций.

С прошлого месяца между РФ и Индией идет обсуждение перехода на торговые расчеты в рублях и рупиях. «Мы работаем над валютным соглашением для облегчения торговли, тем более что мы также планируем увеличить закупки нефти в России»,— поделился с газетой Mint один из высокопоставленных индийских чиновников.

Вчера в ходе видеоконференции с премьер-министром Индии американский президент Джо Байден попросил его занять «более жесткую позицию» в отношении России и сократить импорт энергоносителей из РФ. Глава МИД Индии Субраманиям Джайшанкар отметил, что торговля с Россией соответствует интересам страны, и отверг призывы к сокращению закупок российской нефти.

Коммерсантъ