10.02.23

Более 350 млн рублей доначислила в бюджет государства Уссурийская таможня по результатам постконтроля в 2022 году

Почти 352,9 млн рублей доначислила Уссурийская таможня в государственный бюджет по результатам постконтроля в 2022 году. Это в 10 раз превышает показатель 2021 года.

Заместитель начальника таможни - начальник службы после выпуска товаров Раиса Макарова: «43% доначислений приходится на таможенные платежи по неполному декларированию, 21% составили платежи в связи с недостоверным заявлением сведений о классификации товаров. Чаще всего нарушения выявляются в отношении экспорта лесоматериалов, сои и кукурузы. Почти 40% задолженности участники внешнеэкономической деятельности оплатили в добровольном порядке».

В ходе проверочных мероприятий в отношении импортных товаров уссурийские таможенники выявили нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности и незаконное перемещение товаров, в том числе товаров народного потребления, которые могут причинить вред жизни и здоровью граждан.

По результатам проверок, проведенных после выпуска товаров в 2022 году, возбуждено 33 дела об административных нарушениях, 2 уголовных дела.

Сумма взысканных денежных средств увеличилась в 32 раза по сравнению с предыдущим годом и составила почти 143 млн рублей.

Пресс-служба ДВТУ