08.02.23

Более 3 миллиардов рублей доначислила в бюджет Балтийская таможня

По итогам таможенного контроля после выпуска товаров за 2022 год Балтийская таможня доначислила в бюджет 3,13 миллиардов рублей.

В 2022 году службой таможенного контроля после выпуска товаров Балтийской таможни было проведено 120 проверочных мероприятий, из них 63 в форме таможенной проверки (с результативностью 100%) и 57 – иные формы таможенного контроля (таможенные осмотры помещений и территорий, таможенные досмотры, получение объяснений).

– Основные выявляемые нарушения – представление документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, влияющих на их классификацию в соответствии с Единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, – говорит заместитель начальника Балтийской таможни – начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Владимир Невмержицкий. – По выявленным нарушениям Балтийская таможня возбудила 70 административных и 15 уголовных дел. Необходимо отметить, что прилагаемые службой таможенного контроля после выпуска товаров Балтийской таможни усилия неизменно ведут к снижению системных нарушений таможенного законодательства со стороны участников внешнеэкономической деятельности. На постоянной основе осуществляется анализ, позволяющий на ранних этапах выявлять и пресекать новые схемы уклонения от уплаты таможенных платежей.

К примеру, в январе 2022 года была инициирована камеральная таможенная проверка, в ходе которой выявлена схема уклонения от уплаты таможенных платежей, выразившаяся в неуплате акциза за табачное сырье. В результате было доначислено таможенных платежей на сумму свыше 2 млрд рублей, возбуждено 11 уголовных и 17 административных дел.

Справка: основной формой таможенного контроля после выпуска товаров является проведение таможенных проверок, в ходе которых осуществляется сопоставление сведений, заявленных в таможенной декларации и содержащихся в документах, представленных таможенному органу или полученных им в соответствии с действующим таможенным законодательством.

Телефон доверия Балтийской таможни – 8 (812) 640 37 02.

Пресс-служба СЗТУ