15.08.16

Более трех миллионов рублей в Россию обратно не вернулись

В результате проведенной проверки по соблюдению требований валютного законодательства Российской Федерации отделом валютного контроля Хабаровской таможни было установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Б» (далее – ООО «Б») заключило внешнеторговый контракт с компанией из Гонконга на поставку в Россию товаров. В рамках исполнения обязательств по контракту компания оформила паспорт сделки в одном из хабаровских банков.

По заключенному контракту ООО «Б» перевела нерезиденту денежные средства на сумму более 110 тысяч долларов США. Однако на таможенную территорию Евразийского экономического союза товар поступил только на сумму более 57 тысяч долларов США. В свою очередь российской фирмой не были исполнены обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезиденту за не ввезенный товар в размере более 53 тысяч долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату совершения административного правонарушения составило более трех миллионов рублей.

По факту нарушения требований валютного законодательства в отношении фирмы составлен Протокол об административном правонарушении ответственность, за которое предусмотрена частью 5 статьи 15.25 КоАП России - «невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации...».

На данный момент дело находится на рассмотрении в Хабаровской таможне.

Согласно законодательству выявленное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы денежных средств, возвращенных в Российскую Федерацию с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки возврата денежных средств.

Пресс-служба ДВТУ