27.09.06

Больше сотни грузовиков по несколько суток ждут разгрузки в порту Одессы

Очередь достигает 4-х километров. Одесский торговый морпорт имеет небольшую перепускную способность и не может принять сразу такое количество грузов. Водители в отчаянии, а местные жители задыхаются от выхлопных газов.

Разбитые дороги, груды мусора, загазованный воздух и обозленные горожане. Именно такую картину можно видеть уже полгода в районе Пересыпского моста. Порт не успевает разгружать контейнеры, ожидание водителей в очередях длится днями.

Водители говорят, что за сутки возле порта преодолевают расстояние в 700 метров, но бывают времена, что двигаются еще медленнее.

Раздраженные водители жалуются: в очереди стоят дольше, чем добирались в Одессу. Просидев в кабине грузовика несколько дней, дальнобойщики иногда теряют контроль над собой: недавно одного из желающих проскочить мимо очереди забили насмерть.

Олег Дувиченко, водитель: Люди стоят в очередях, ну, представьте себе по четверо суток, и тут кто-то начинает лезть без очереди. Ну, у людей сдают нервы, то есть, если так будет и дальше продолжаться, то тут или резня, или люди просто побросают машины .

Олег Ковальчук, водитель: Пора бы у нас ввести профсоюзы, которые вот как во всем мире, как в Европе защищены права водителей-дальнобойщиков, потому что наши права никого не интересуют. Мы можем только друг другу высказывать свое мнение, и между нами заканчивается .

От низкой пропускной способности порта страдают и местные. Люди возмущены тем, что их бросили тет-а-тет с проблемой. Каждый день они ложатся спать и просыпаются под рев двигателей, а ночью слышат бранные речи водителей, которые не могут определиться, кто в очереди крайний.

От сосредоточения транспорта ограничено и движение по дороге. Люди говорят, что даже скорую не стоит вызвать - все равно не проедет.

Надежда Бойчук, жительница дома на улице Вапняной: У меня маленький ребенок: я не могу не выйти погулять, где-то в магазин пойти. Это выйти отсюда невозможно, просто с коляской пройти невозможно. Не на ту сторону выйти невозможно, эти газы выхлопные. Получается, мое окно выходит как раз на улицу. Ночью получается, это они газуют .

В Одесском порту говорят, что хорошо понимают и водителей, и жителей близлежащих домов. Уверяют, что уже разработали концепцию развития предприятия, которая предусматривает вывести весь грузовой транспорт за город и построить эстакады. Но уже 7 месяцев городские депутаты не дают согласия на отвод под этот план земельных участков.

Юрий Васьков, заместитель руководителя Одесского морского торгового порта: Причина того, что происходит, сегодня это весьма закономерная необходимость срочно развивать мощности порта по перевалке контейнеров. И поэтому концепция порта и была разработана, потому что сегодня контейнерный терминал, который обслуживает суда-контейнеровозы, его мощность в свое время была рассчитана на 150 тысяч контейнеров. Сегодня этот контейнерный терминал переваливает более 350 .

Николай Рудьковский, министр транспорта и связи Украины: Этот отдельный вопрос. Иногда возникают технические проблемы и вопрос. Я в первый раз об этом слышу, я сегодня пообщаюсь с заместителем, который занимается автотранспортом относительно этого вопроса. Говорить о том, что кто-то недорабатывает, я сегодня не могу .

Пока же город и порт будут определяться с приоритетами развития, водителям и жителям возле Пересыпского моста придется терпеть такое соседство.

НТН; 27.09.06