14.06.13

Большегрузы пройдут мимо

Швейцарская компания «Влат Логистик» предполагает инвестировать в строительство двух логистических центров на погранпереходах в Брузгах и Бобровниках около 30 миллионов долларов.

В пунктах пропуска будет оказываться весь комплекс услуг и производиться полное таможенное оформление. Подобных центров в Беларуси пока нет.

Сейчас грузовики проходят растаможку в городе — в «Гродно-ГАП-2» и «Гродно-Пульс». Транспортно-логистические центры, расположенные вплотную к границе, позволят уменьшить очереди на погранпереходах, в то же время увеличится грузопоток, что принесет дополнительный доход в бюджет. К тому же Гродно освободится от большегрузных автомобилей, которые едут из-за границы, так как планируется, что они не будут заезжать в город.

Как сообщил председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Мирослав Саросек, в рамках инвестпроектов построят гостиницы, будут оказывать банковские, складские, экспедиторские услуги, оформят страховки.

Кроме того, сейчас реализуется еще два проекта по строительству транспортно-логистических центров. В Сморгонском районе ООО «Белагротерминал» в этом году намечено запустить первую очередь агрологистического центра. В Ошмянском, на погранпереходе «Каменный Лог», проектирует еще один центр «Белтаможсервис». Площадки для логистических центров определены во всех приграничных районах.

Республика (Минск)