23.12.05

Борьба с контрабандой отрицательно скажется на ценах компьютеров

В начале этой недели силовые органы изъяли несколько крупных партий компьютеров и комплектующих к ним. Осенью МВД конфисковало огромное количество контрабандных мобильных телефонов. Силовая операция сразу же отразилась на рынке - по оценкам экспертов, обороты рынка сократились на десятки миллионов долларов. Ранее Федеральная таможенная служба придумала новую схему борьбы с левым импортом техники.

С 1 октября растаможить бытовую технику можно только по прайс-листам производителей, - это поставит дополнительную преграду для тех импортеров, кто занижает стоимость техники. Правда, потом вышло официальное сообщение о том, что до Нового года ФТС не будет задерживать поставки и у россиян будет возможность приобретать нужную технику в подарок. Но это не означает, что за дилеров не возьмутся в следующем году с удвоенным рвением. Наведение порядка с поставками товаров из-за границы грозит повысить цены на различную технику - компьютеры и их комплектующие, цифровую фототехнику, плазменные панели и ноутбуки. По разным оценкам, рост цен составит от 7% до 20%.

Крупнейшие российские ритейлоры - М.Видео , Эльдорадо , Мир , Техносила не хотят быть замешанными в скандалах с контрабандой товаров. Поэтому недавно потребовали от иностранных производителей расторгнуть контракты с нероссийскими дилерами и впредь заключать подробные контракты только с российскими резидентами, а также предоставить прайс-листы со своими оптовыми ценами. Иностранные производители, в свою очередь, хотят заняться поставками в Россию самостоятельно. Несколько из них (такие, как Indesit Company и Bosch-Siemens) уже объявили о решении построить собственные логистические центры, сообщает ИА Финмаркет .

KM.RU 23.12.05