18.10.05

BP инвестирует в Индию $3 млрд

Индия и Китай как магнит притягивают к себе мировых нефтяных гигантов, ведь потребление нефти и нефтепродуктов в этих многонаселенных азиатских странах растет с каждым днем. На прошлой неделе британская BP договорилась с индийской HPCL построить нефтеперерабатывающий завод за $3 млрд. По словам источников, близких к BP, глава нефтяной компании Джон Браун поставил себе цель - проникнуть на рынки Индии и Китая.

Так, на прошлой неделе стало известно о том, что BP ведет переговоры с представителями КНР о создании СП с Sinopec. А в минувший четверг BP объявила о подписании c индийской Hindustan Petroleum Corporation Limited (HPCL) письма о намерениях создать СП на паритетных началах. Стратегическое партнерство компаний предполагает совместные проекты в нефтеперерабатывающем секторе, а также сотрудничество в разработке рыночной стратегии. Первый крупный совместный проект компаний - строительство НПЗ в штате Пенджаб. Завод, способный перерабатывать 180 000 баррелей в день, обойдется BP и HPCL в $3 млрд. Его строительство должно закончиться в 2009 г.

Также в ближайших планах компаний - строительство сети автозаправочных станций. Сейчас бизнес BP в Индии ограничивается розничной продажей нефтепродуктов через ее "дочку Castrol Indiа и нефтехимическим СП с Tata Group - Tata BP Solar. Кроме того, по договору BP будет поставлять сырье для других НПЗ HPCL. По словам председателя правления HPCL Махеша Бехари Лала, "компании планируют совместные проекты не только в Индии, но и за ее пределами . По словам Джона Брауна, для BP подписание соглашения о формировании СП с HPCL стало важным шагом на пути компании на растущие азиатские рынки. Как заявил глава BP, на этом его компания останавливаться не собирается и будет в дальнейшем рассматривать новые возможности расширения своего бизнеса в Индии.

Ведомости