09.12.19

Братским таможенным постом задержан грузовой автомобиль Scania

Братским таможенным постом Иркутской таможни за нарушение процедуры таможенного транзита и сроков доставки (в положенный срок) товара, находящегося под таможенным контролем, задержан автомобиль «Scania R480».

Заместитель начальника Братского таможенного поста Владимир Тельмов пояснил: «Данный автомобиль не перевозил какой-либо товар, а сам являлся товаром, так как был приобретён за рубежом физическим лицом - жителем города Братска, для личного пользования».

Товар - грузовик «Scania R480» (2008 г. выпуска) следовал своим ходом по международной товарно-транспортной накладной и находился под таможенным контролем в соответствии с процедурой таможенного транзита. Транзитная декларация на указанный автомобиль была оформлена Себежским таможенным постом Псковской таможней на границе с Эстонией. Установленное пограничным таможенным органом место доставки товара – Братский таможенный пост Иркутской таможни.

Перевозку указанного товара в соответствии с транзитной декларацией осуществлял не владелец товара, а иной гражданин (действовавший на основании доверенности), который был обязан доставить автомобиль в таможенный орган назначения в срок до 27 октября 2019 года. При этом перевозчик в соответствии с таможенным законодательством несет правовую обязанность по доставке товара в установленный срок в установленное место.

Однако в положенный срок транспортное средство в постоянную зону таможенного контроля, расположенную на территории Братского таможенного поста Иркутской таможни, не прибыло, в таможенный орган назначения необходимые документы для завершения таможенной процедуры таможенного транзита перевозчиком представлены не были.

Как пояснил позднее водитель грузового автомобиля, о сроках доставки товара он знал и допустил нарушение срока таможенного транзита в связи с поломкой автомобиля.

В Братске водитель разместил неисправный грузовик на территории некоего акционерного общества. При этом с заявлением на таможенные посты Иркутской таможни и иные таможенные органы о продлении срока таможенного транзита не обращался. Уведомление о поломке транспортного средства в таможенные органы не представлял.

Заместитель начальника Братского таможенного поста рассказал, что перевозчику было разъяснено, что для завершения процедуры таможенного транзита транспортное средство должно быть размещено в зоне таможенного контроля, а документы на него представлены в Братский таможенный пост.

Однако автомобиль в неисправном состоянии был отбуксирован в постоянную зону таможенного контроля Братского таможенного поста (а также представлены документы на транспортное средство) лишь три недели спустя после окончания срока доставки (то есть, с нарушением установленного срока таможенного транзита).

В связи с указанными обстоятельствами перевозчик (водитель) фуры привлечен Братским таможенным постом к административной ответственности по статье 16.10 КоАП. Автомобиль задержан.

В соответствии с законодательством, ввезённый иностранный автомобиль может эксплуатироваться в России только после завершения процедуры таможенного транзита и таможенного оформления транспортного средства (при наличии всех необходимых документов) с уплатой положенных таможенных платежей, а также утилизационного сбора и получения ПТС.

«Таможенные пошлины на данное автотранспортное средство составили около 1,5 млн рублей, утилизационный сбор - 1 млн рублей», – отметил В. Тельмов.

Владелец задержанного грузовика в течение 30 дней должен произвести таможенное оформление автомобиля с предоставлением всех необходимых документов и оплатить таможенные платежи и иные сборы, в противном случае задержанный товар будет передан Иркутской таможней в Росимущество для реализации.

СПРАВКА

Таможенное законодательство ЕАЭС предусматривает, что срок таможенного транзита устанавливается таможенным органом отправления в соответствии с обычным сроком перевозки товаров, исходя из вида транспорта и возможностей транспортного средства, маршрута перевозки, других условий перевозки и (или) заявления декларанта или перевозчика, а также с учетом требований режима труда и отдыха водителя транспортного средства в соответствии с международными договорами, но не более предельного срока таможенного транзита (определяемого из расчета 2000 км за один месяц).

Срок таможенного транзита по мотивированному обращению декларанта или перевозчика может быть продлен.

Пресс-служба СТУ