13.03.14

Разработка «ДО-РА» получила международный патент в КНР

Для производства уже выбраны 2 фабрики в г. Шеньчжень, на которых я побывал в прошлом году, - сообщил для Evertiq, изобретатель Владимир Елин.

12 марта 2014 компания «Интерсофт Евразия» получила положительное решение о выдаче китайского патента на модель устройства дозиметра-радиометра ионизирующего излучения «ДО-РА» с полупроводниковым детектором.

Заявка рассматривалась патентными ведомостями Китая в течении 30 месяцев. Основным требованием к полезной модели при патентовании является мировая новизна. Техническое решение считается оригинальным, если о нем нет данных в общедоступных информационных источниках, датированных раньше даты подачи заявки на патент, - говорится в сообщении фонда "Сколково"

Со слов разработчика получение патента - это огромный шаг вперед для всей команды, а также значительный шаг для ускорения запуска производства и продаж изделий на зарубежных рынках сбыта.

- Производство должно быть запущено в течении 2-3-х месяцев от момента получения китайского патента. Мною ранее было выбрано две фабрики в Китае, г. Шеньчжень, где побывал в конце 2013 г. с инспекцией и познакомился с владельцами производств. Обе фабрики специализируются на электронных изделиях и гаджетах к ним. Они имеют сертификаты ISO и перечень именитых заказчиков, - сообщил для Evertiq В. Елин.

Первая партия, со слов разработчика, будет в объеме подтвержденных заказов на официальном сайте компании в пределах 2000-3000 единиц. Затем производство будет ориентировано на заказы дистрибуторов, с которыми уже ведутся переговоры по размещению изделий в торговых сетях. За первый год производства изделий линии «ДО-РА» компания планирует изготовить до 100 тыс. шт.

Сам разработчик строит очень амбициозные планы касающиеся проекта. - Хотелось бы выйти на стабильный объем в виде устройство «ДО-РА» для смартфонов, планшетных компьютеров из расчёта 0.5-1.0 млн. изделий в год доля ключевых рынков в Юго-Восточной Азии, Европе и Америке. Если говорить про разрабатываемый микрочип: DO-RA.micro, то потенциальный объем изделий может увеличиться кратно, сообщил изобрататель.

Напомним, что в рамках проекта «ДО-РА» получено более 25 патентов и свидетельств в России и на Украине. В стадии завершения оформления находятся патенты, Японии, США, Евросоюзе, Южной Корее, Индии. Стоит также отметить, что осенью 2013 года проект ДО-РА, привлек финансирование от фонда Сколково и Smart Logistic Group в размере $1 млн.

----
http://evertiq.ru/