26.04.22

Британия ввела новые ограничения на экспорт в Россию

Запрещена продажа России товаров, которые могут быть использованы против народа Украины, сообщило Министерство международной торговли. Кроме того, Лондон решил отменить пошлины на ввоз товаров из Украины

Великобритания ввела запрет на экспорт в Россию товаров, которые могут быть использованы против украинского народа, говорится в сообщении Министерства международной торговли.

Под ограничения может попасть, например, «оборудование для перехвата и мониторинга», говорится в сообщении, однако более конкретных данных в министерстве не привели.

«Это закроет все существующие лазейки для того, чтобы Россия не покупала эти товары у Великобритании», — говорится в релизе ведомства.

Помимо этого, Лондон принял решение обнулить все пошлины и квоты на ввоз товаров из Украины. «Сегодняшнее решение было принято после прямого запроса правительства президента [Украины Владимира] Зеленского о либерализации тарифов и поддержке украинской экономики. Отмена тарифов на основные товары украинского экспорта, включая ячмень, мед, консервированные помидоры и птицу, поможет украинскому бизнесу и производителям, когда они больше всего в этом нуждаются», — пояснили в министерстве.

После начала военной операции России на Украине Великобритания ввела целый ряд торговых мер, ограничив как импорт из России, так и экспорт своих товаров в страну. Так, Лондон запретил поставки России авиационной и космической продукции и технологий, а компаниям теперь запрещено страховать соответствующие риски. Был также введен экспорт высокотехнологичных товаров, например, микроэлектроники, морского и навигационного оборудования, квантовых технологий, предметов роскоши.

На свою территорию Британия запретила ввозить из России сталь и железо, серебро, изделия из древесины, икру. Был также повышены пошлины на ввоз ряда товаров, в том числе водки.

РБК