06.10.09

Россельхознадзор продолжает контролировать ввоз б/у автомобилей

Ведомство выступило с разъяснениями по поводу фитосанитарного контроля бывших в эксплуатации транспортных средств

В связи с появлением в ряде приморских СМИ несоответствующей действительности информации о действующем порядке государственного фитосанитарного контроля поступающих в Приморье бывших в эксплуатации транспортных средств, Управление Россельхознадзора сообщило РИА «ФедералПресс» следующую информацию.

Согласно распоряжения Россельхознадзора от 23 сентября 2009 года, отныне при осуществлении контроля за ввозимой на территорию Российской Федерации подкарантинной продукцией территориальные управления Россельхознадзора должны руководствоваться документом «Номенклатура товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю», утвержденным Россельхознадзором и согласованным с Федеральной таможенной службой России 11 декабря 2006 года.

Этот нормативный документ предусматривает: «Государственному карантинному фитосанитарному контролю подлежат все транспортные средства, пересекающие государственную границу Российской Федерации». Данная норма карантина растений закреплена Федеральным законом «О карантине растений», в соответствии с которым запрещается ввоз на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), заражённой карантинными объектами, а также подкарантинной продукции, если при её ввозе нарушаются правила и нормы обеспечения карантина растений. Ответственность за выполнение данных требований фитосанитарного законодательства возложена на органы Россельхознадзора Правительством Российской Федерации.

Так, за последние два с половиной месяца предотвращено 176 случаев несанкционированного ввоза на территорию России вместе с автотранспортом почвы, остатков растений, насекомых, в том числе 6 случаев ввоза карантинных вредителей растений, что значительно выше, чем в прежние периоды. К примеру, за всё первое полугодие 2009 года было выявлено только 218 случаев нарушений норм карантина растений, из них только один карантинный вредитель.

Опыт предыдущих годов показывает, что пренебрежительное отношение к нормам карантина растений при осуществлении международных поставок уже имеет негативные для России последствия. Так, на территорию нашей страны занесены и получили широкое распространение такие опасные карантинные объекты как колорадский жук и амброзия полыннолистная. И если амброзия пока получила широкое распространение только в Краснодарском и Приморском краях, то колорадский жук стал настоящим «бичом» для отечественного картофелеводства в западных регионах страны.

ФедералПресс; 06.10.09