31.10.17

Руководство ФТС России высоко оценило программные средства «Альта-Софт»

Информационные технологии, используемые в настоящее время, и требования к программным средствам будущего широко обсуждались на прошедшей в минувшую неделю выставке.

На XVIII Международной выставке «Таможенная служба – 2017», прошедшей 25 – 26 октября 2017 г., компания «Альта-Софт» совместно с Внуковской таможней и международным аэропортом Внуково представляли новейшие программные разработки, в том числе применяемые при ввозе товаров в страну воздушным транспортом.

После вступления в силу Решения ЕЭК № 158 был запущен комплекс программных средств, позволяющий максимально автоматизировать процесс подачи предварительной информации (ПИ) перевозчиком и ее проверки по всем необходимым параметрам инспектором. Участникам и гостям выставки был представлен ролик, посвященный преимуществам предварительного информирования, который наглядно показывает, как изменился принцип взаимодействия перевозчиков и сотрудников таможни при международной перевозке товаров авиационным транспортом.

До вступления в силу Решения документы подавались исключительно на бумаге и проверялись инспектором только после прибытия самолета. Теперь с помощью программных средств «Альта-Софт» заинтересованные лица подают необходимый пакет документов в электронном виде до прибытия воздушного суда в аэропорт назначения. Инспектор проверяет документы пока товары находятся в пути. Возможности ПИ на авиатранспорте, снимающие большую часть рутинной работы с таможенного инспектора, без преувеличения вызвали интерес у участников процесса, связанных с представлением и проверкой предварительной информации.

На стенде межведомственное электронное взаимодействие при прибытии товаров в аэропорт Внуково было продемонстрировано заместителю руководителя Федеральной таможенной службы Александру Николаевичу Попову, а в конце первого дня работы выставки стенд посетил руководитель ФТС России Владимир Иванович Булавин.

Информационные технологии обсуждались и на панельных дискуссиях, проводимых в рамках выставки. Так, заместитель руководителя ФТС Татьяна Николаевна Голендеева в своем выступлении затронула тему авторегистрации и автовыпуска. Она отметила, что выпустить ДТ в автоматическом режиме очень непросто, для этого декларация должна быть идеальной. А идеальной ее могут сделать декларанты совместно с разработчиками программных средств. В этой связи Татьяна Николаевна особо упомянула «Альта-Софт», как одного из широко известных разработчиков ПО для участников ВЭД и таможенных представителей. Мы со своей стороны очень рады высокой оценке нашего программного обеспечения, и обязуемся и в дальнейшем оправдывать ожидания руководства ФТС и наших пользователей!

"Альта-Софт"