01.03.10

Брянские перевозчики-члены АСМАП перевезли в 2009 году 11 миллионов тонн

11 миллионов тонн грузов перевезено брянскими членами Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) за 2009 год, заявил руководитель представительства АСМАП в ЦФО Сергей Баклицкий на ежегодной встрече брянских перевозчиков - АСМАП-Брянск, состоявшейся 25 февраля, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

Выступление Сергея Баклицкого стало основным пунктом повестки дня встречи АСМАП-Брянск. По его словам, в прошлом году товарооборот в области незначительно снизился. Перевезенные за 2009 год 11 миллионов тонн грузов - это меньше на 3,7% по сравнению с 2008 годом. Причины сокращения грузооборота известны - тяжелая кризисная ситуация не только в стране, но и в мире в целом. Между тем, Брянская область остается одним из лидеров в международных автомобильных перевозках в ЦФО. Брянские перевозчики умело используют географическое положение и наличие границы с Украиной и Белоруссией, через которые проходит и транзит восточноевропейских государств. То есть - все возможные партнеры рядом.

Представитель АСМАП в ЦФО по Брянской Области Владимир Арбаев сообщил, количество членов АСМАП в Брянской области за 2009 год увеличилось на 10%. Возросло, соответственно, и количество подвижного состава ассоциации. Уже сегодня в регионе международными перевозками занимается 145 предприятий с парком около трех тысяч большегрузных автопоездов. Расширяется количество участников АСМАП и в 2010 году. За прошедшие два месяца уже несколько организаций подали заявку на членство. Он также объявил, что в область на три дня, с 1 по 3 марта, приедет начальник паспортно-визового отдела "АСМАП-Сервис" Ирина Кузнецова. Члены ассоциации смогут получить необходимые международные паспорта, а так же проконсультироваться по тем или иным паспортно-визовым вопросам непосредственно у неё.

Из региональных руководителей особый интерес представляло выступление заместителя начальника Брянской таможни Виктора Миронова - оно вызвало самую бурную реакцию. Многие стали жаловаться на то, что сегодня груз "в пути" только 40% времени движется, а 60% стоит на таможенном контроле. Перевозчики интересовались, можно ли как-то сократить время прохождения таможни. В ответ Виктор Миронов рассказал о новых технологиях в таможенном контроле, которые пришли и в Брянскую область - например, информация о перевозимом грузе будет передаваться через интернет в зашифрованном виде, что позволит сократить время осмотра автопоезда на таможенном посту в Брянской области с полутора часов до пяти минут (в случае отсутствия нарушений).

В конце конференции Сергей Баклицкий подвел итоги встречи, а так же рассказал о подготовке к региональному собранию перевозчиков-членов АСМАП ЦФО, которое состоится уже 16 марта.

REGNUM; 01.03.10