24.08.09

Будут уточнять границу порта и обустраивать пограничные пункты

Федеральным агентством по обустройству государственной границы РФ будет вестись работа по уточнению границ морского порта Мурманск. В частности, обсуждается вопрос о возможном открытии в посёлке Лиинахамари, расположенном неподалёку от норвежской границы, удаленного пункта пропуска со всей необходимой инфраструктурой.

Причину возникновения этого вопроса обозревателю MBNEWS пояснил Дмитрий Ищенко, начальник Управления информационной политики и взаимодействия о СМИ Правительства Мурманской области: «В Лиинахамари расположены предприятия, в частности, «Русский лосось». Неоднократно возникала ситуация, когда они закупали в Норвегии мальков и для растаможки их приходилось везти в Мурманск, в результате чего множество мальков не выдерживало и погибало. Эту проблему уже пытались решить, и сейчас она решается на системном уровне».

Также губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко внес в Федеральное агентство ряд предложений по обустройству пограничных пунктов пропуска.

Руководство Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ подтвердило, что в 2011-2013 годах на территории области планируется обустройство морского, воздушного и одного из автомобильных пунктов пропуска. Предполагается закупка и техническое оснащение контрольных ветеринарных пунктов и пунктов по карантину растений, а также закупка и оснащение информационно-техническими средствами пограничного и таможенного контроля для морского пункта пропуска «Мурманск». Помимо этого предусмотрено строительство в порту инспекционно-досмотрового комплекса, закупка и техническое оснащение пунктов санитарно-карантинного контроля. Для обустройства воздушного пункта пропуска в аэропорту «Мурманск» планируется закупка и техническое оснащение пунктов санитарно-карантинного контроля, закупка и оснащение информационно-техническими средствами пограничного и таможенного контроля. На автомобильном пункте пропуска «Борисоглебск» намечено техническое оснащение контрольного ветеринарного пункта и пункта по карантину растений, а также закупка и оснащение информационно-техническими средствами пограничного и таможенного контроля, сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.

MBNews; 24.08.09