10.02.06

Быть или не быть калининградскому фаршу

В этом конфликте, который одни старательно раздувают, а другие - не менее прилежно гасят, как и в любом ином громком споре, налицо столкновение интересов и истина, которая где-то рядом. Где? Об этом читатели "Дворника" могут судить по хронологии назревающего в нашей области, как его называют, мясного бунта. Примечательно, что особое рвение в его освещении проявили центральные СМИ.

Столичный почин

Началось все традиционно за пределами Калининградской области - в Москве.

Директор департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Вадим Ерыженский на форуме "Мясная индустрия" сделал сенсационное заявление: "Тем, кто возит мясное сырье из Калининграда, рекомендую искать других поставщиков".

Следом появилась информация о том, что на стыке января-февраля в российское правительство может быть внесен проект постановления, ограничивающий беспошлинный ввоз на территорию "большой" России соленых, перченых и разделанных полуфабрикатов из нашего региона, сделанных на основе импортного сырья. Аргумент новизной не блистал: все те же разговоры о том, что Калининград стал "черной дырой", а потому пусть здешние предприниматели, как все, платят таможенные пошлины.

Один из горячих сторонников нововведения -Сергей Лисовский, председатель совета директоров компании "Моссельпром". Он, кстати, делал попытку бороться с калининградской полуфабрикатной курятиной (она - прямой конкурент "Моссельпрому") еще на стадии принятия нового закона об ОЭЗ, но безуспешно. В частности, Лисовский заявил: "При действии постановления будет уже невозможна ситуация, когда калининградские мясопереработчики ввозили, например, полутушки (задняя часть курицы), рубили их пополам, говорили, что это достаточная переработка, и дальше везли уже окорочка беспошлинно.

Этого нельзя будет делать, потому что простой разруб не является операцией достаточной переработки".

Есть и противоположное мнение. Директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина считает, что такое решение правительства может подстегнуть активность американских импортеров на российском рынке, а самый большой удар будет нанесен по калининградской компании "Продукты питания".

Сами виноваты?

Следующим шагом стала встреча членов Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Калининградской области и губернатора Георгия Бооса. Дело было 25 января. Но взаимопонимания бизнесмены и власть, похоже, не нашли. Боос, по сути, занял сторону москвичей. Он попенял калининградским мясопереработчикам, что объем выпускаемой ими продукции возрос в 5 раз, а поступления в областной бюджет увеличились лишь в 1,5 раза. Также Боос призвал бизнес уйти от схем оффшорной зоны и начать создавать свой прибавочный продукт. Предприятиям, которые согласятся с его предложением, он предложил поддержку регионального правительства.

Письмо острожного протеста

Это, можно сказать, публичный отзыв на встречу с губернатором. Свое письмо мясопереработчики опубликовали 4 февраля. По мнению авторов, диалога 25 января не случилось, более того, губернатор оперирует искаженными фактами.

Например, о том, что большинство местных предприятий занимается недостаточной "переработкой импортного сырья -смешиванием мяса, механической его обвалкой, солением и обработкой специями. Но эта продукция попадает в категорию "произведенная в режиме свободной таможенной зоны" и освобождается от уплаты пошлин при транспортировке в Россию. В 2005 году на "материк" от нас ушло 206 тысяч тонн фарша и полуфабрикатов. В письме также говорится, что на сегодня производимый ими продукт в России больше нигде не выпускается. "В результате действий правительства продукция, которую производили мы, вновь, как и несколько лет назад, целиком и полностью пойдет из-за границы". Именно калининградский фарш, производство которого находится под контролем Роспотребнадзора, смог вытеснить с российского рынка низкопробный фарш производства США. Теперь же, утверждается в письме, калининградские производители стали мешать на рынке импортерам американского фарша, которые займут их место, но никаких денег в бюджет не принесут. Реакция Георгия Бооса на открытое письмо к моменту сдачи номера в печать не была известна. Губернатор находился с визитом в Литве. А 7 февраля в СМИ появилась информация, что Ассоциация мясоперерабатывающих предприятий письмо не писала, вроде как это анонимка.

Тем временем журналисты отследили одно из последствий все менее понятной истории. В калининградских магазинах цена килограмма курицы выросла с 32 до 64 рублей, куриного фарша - с 29 до 37 рублей. Прозвучал и тревожный прогноз возможного развития ситуации - остановка 50 предприятий и 4 тысячи потенциальных безработных.

При подготовке материала были использованы сообщения РБК, AgroNews, "Независимой газеты" и "АиФ-Калининград".

Дворникъ (Калининград) 10.02.06