26.05.05

C июня в Подмосковье подорожает техосмотр

Москва. С июня увеличивается стоимость работ по инструментальной проверке технического состояния автомобилей, зарегистрированных в Московской области, сообщает телеканал "Россия".

Цены поднимутся в среднем на 80-150 рублей. Так, диагностика легкового автомобиля обойдется в 515 рублей. За осмотр "Газели" и других грузовиков весом до 3 с половиной тонн - возьмут 527 рублей. Техосмотр более тяжелых автомобилей обойдется в 750 рублей. Самой дешевой остается техническая диагностика мотоциклов - 180 рублей.

Следует отметить, что в последний раз техосмотр в области дорожал в декабре 2003 г. Напомним, что с 4 апреля с.г. в Москве городские власти увеличили стоимость техосмотра почти на четверть - 24%. Кроме того, еще год назад высокопоставленные чиновники из МВД сообщали о намерении разрешить в Москве прохождение техосмотра в частных автотранспортных предприятиях и автосервисах. Впоследствии соответствующее распоряжение было подписано мэром столицы Юрием Лужковым.

Планировалось, что данный эксперимент начнется уже этой весной, однако с тех пор ничего на этот счет не было слышно. Между тем данная практика уже давно внедрена в странах Европейского союза, где автовладельцы проходят техосмотр одновременно с техобслуживанием. По мнению экспертов, в случае если иностранный опыт все же удастся удачно перенять, это позволит существенно уменьшить гигантские очереди в ГИБДД.

"РосБизнесКонсалтинг"