31.05.22

Чехия и Венгрия избежали запрета Евросоюза на импорт нефти из России

Европа запретила российскую нефть. Но не полностью. На саммите в Брюсселе лидеры стран ЕС согласовали шестой пакет антироссийских санкций. Эмбарго затронет две трети поставок сырья. Исключение на импорт сделали для Венгрии и Чехии. Не попадает под санкции и трубопроводная нефть.

Среди других ограничений — запрет на вещание в Евросоюзе трех российских телеканалов, отключение Сбербанка от SWIFT и персональные рестрикции. Шестой пакет экономически невыгодных Европе санкций не могли согласовать почти месяц. В итоге — пошли на принцип.

«В последние часы, в последние дни было много разговоров якобы об отсутствии единства Европейского Союза. И я думаю, что нам как никогда важно показать, что мы можем быть сильными, можем быть твердыми, можем быть жесткими для защиты наших ценностей и наших интересов», — сказал глава Евросовета Шарль Мишель.

Во время обсуждения новых санкций венгерский премьер Виктор Орбан обвинял Еврокомиссию в безответственности. По словам политика, при одобрении предыдущих пяти пакетов санкций ЕС думал о последствиях уже после принятия решений.

Пятый канал