29.05.19

Человеческий капитал – один из основных видов инвестиций в экономику ЕАЭС

Об этом заявил руководитель секретариата члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Аскар Кишкембаев на круглом столе «Инвестиционная миграция: концепции и перспективы», который прошел в Финансовом университете при Правительстве России в рамках VII Международного научного конгресса «Новое в развитии предпринимательства: инновации, технологии, инвестиции».

Представители ЕЭК ознакомили участников круглого стола с работой Комиссии по таким перспективным проектам, как создание Евразийской электронной биржи труда и предоставление трудящимся и членам их семей особого статуса на срок действия долгосрочного трудового договора.

«В качестве одного из основных видов инвестиций в экономику государств Союза можно рассматривать человеческий капитал, активный трудовой потенциал наших граждан», – подчеркнул Аскар Кишкембаев. – Устранение препятствий и ограничений в сфере трудовой миграции способствует дальнейшему развитию единого рынка труда, при этом снижая уровень нелегальной миграции и повышая уровень безопасности государств ЕАЭС».

Заместитель директора Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Олег Артамонов обратил внимание на роль инвестиционной миграции как фактора предупреждения миграционных рисков и угроз.

Участники круглого стола обсудили вопросы предоставления гражданства и вида на жительство на основании инвестиций в принимающие государства, влияния санкций и других ограничительных мер на инвестиционную миграцию, а также ее регулирование. Кроме того, были рассмотрены механизмы и перспективные сферы привлечения полезной миграции.

Евразийская экономическая комиссия