28.11.11

Челябинец через суд добился пересчета таможенного платежа за Bentley

Житель Челябинска через суд добился признания незаконными действий Екатеринбургской таможни, сотрудники которой, определяя размер таможенного платежа за пригнанный из Германии Bentley Continental GT, незаконно требовали доплаты в 1,376 миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска, владелец дорогой иномарки обратился в суд, сочтя, что за растаможку авто с него требуют слишком много. Как следует из материалов гражданского дела, бэушный Bentley был приобретен в Германии, челябинец отдал за него продавцу более 156 тысяч евро. Исходя из условий покупки, таможенные платежи должны были составить 3,62 миллиона рублей, их автовладелец и заплатил. Однако екатеринбургские чиновники скорректировали таможенную стоимость автомобиля и доначислили больше 33 тысяч евро – то есть те самые 1,376 миллиона рублей.

Таможня свои действия считала полностью законными: по словам представителя ведомства в суде, автомобиль был выставлен на продажу на рынке Германии для целей вывоза за пределы Евросоюза с возвратом уплаченного налога по состоянию на 8 сентября 2011 года по цене 172 тысячи евро. Исходя из этих выводов, расчет подлежащих уплате таможенных платежей произведен по единым ставкам 20 евро за 1 кубический сантиметр рабочего двигателя и составил почти пять миллионов рублей. Этим и объясняется доначисление солидной суммы.

Суд однако встал на сторону заявителя: при определении стоимости иномарки таможенники все-таки нарушили закон, воспользовавшись неофициальной информацией. В представительстве Bentley в Москве чиновники получили сведения о времени выпуска и комплектации машины, а вот официальной стоимостью авто даже не поинтересовались. В итоге больше миллиона рублей все-таки останутся у хозяина престижного автомобиля.

Chelyabinsk.ru