17.02.17

Челябинскими таможенниками выявлена партия незадекларированных восточных сувениров

Должностными лицами Челябинской таможни при проведении таможенного контроля пассажиров авиарейса «Душанбе – Челябинск» выявлена партия незадекларированных восточных сувениров. Чётки, шапочки, ароматические жидкости в ассортименте – все это пытался провезти в личном багаже гражданин Российской Федерации. В свое оправдание мужчина пояснил, что везет подарки для своих родственников.

Если исходить из количества незадекларированных товаров, то семья мужчины довольно многочисленна - в дорожной сумке находилось более 300 предметов.

Учитывая характер и количество содержимого багажа, должностными лицами поста принято решение, что данные товары не относятся к товарам для личного пользования. В отношении гражданина РФ возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товара).

Челябинская таможня напоминает, что товары для личного пользования разрешается ввозить без уплаты таможенных платежей (при условии соблюдения стоимостных и весовых ограничений). При этом к ним не относятся подарки и сувениры для друзей, соседей, коллег и дальних родственников. В этом случае декларирование производится в общем порядке с подачей декларации на товары и с уплатой причитающихся таможенных платежей.

Пресс-служба УТУ