03.09.10

Через границу пройдут лишь экологически чистые авто

Тюменская таможня рекомендует проверять свой автомобиль на экологичность заблаговременно. С 1 января 2010 года на территорию России разрешен ввоз автомобилей экологического класса 4.

Таможенные органы без одобрений типа транспортного средства, подтверждающих экологический класс автомобиля не ниже четвертого, не вправе выдавать гражданину паспорт транспортного средства, являющийся основанием для его постановки на учет в госавтоинспекции.

Неприятные неожиданности на границе случаются нередко. Так, в июле 2010 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска Казанское гражданин России ввез и на территорию Российской Федерации и пытался оформить в свободное обращение автотранспортное средство, технические характеристики которого не отвечали этим требованиям. Владелец иномарки 1986 года выпуска, купивший автомобиль в Казахстане, испытал шок после того, когда узнал, что свой автомобиль стандарта «евро-2» он не может использовать по назначению.

Во избежание подобных ситуаций водителям лучше до факта перемещения товаров или транспортных средств через таможенную границу таможенного союза обращаться за консультацией в правовой отдел таможни по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная, 58-А. Это может послужить хорошей «страховкой» от неприятностей.

NashGorod.ru; 03.09.10