20.11.06

Через несколько лет на территории Москвы останутся лишь склады Интернет-магазинов

На рынке складской недвижимости идет процесс децентрализации - складские помещения "вымываются" с территории Москвы, а за пределами МКАД строятся крупные складские и логистические комплексы - от 10 000 кв. метров до 100 000 кв. метров и более. Об этой тенденции рассказал Руслан Суворов на пресс-конференции, посвященной итогам первого года работы Praedium на рынке коммерческой недвижимости.

По прогнозам эксперта, этот процесс продолжится и в ближайшее время: на территории города останутся лишь складские площади, необходимые для "быстрого реагирования" Интернет-магазинам и курьерским службам. Рынок складов пока не насыщен, но к концу 2008 года по данным компании ожидается выход на рынок большого количества новых площадей классов "А" и "В". Интересен и тот факт, что инвесторы складских площадей в основном западные.

Рынок офисной недвижимости, по мнению специалистов компании, сейчас проходит стадию сегментации по типу офисных помещений. В отдельный сегмент должны быть выделены здания, находящиеся в центре города и здания за его пределами. Более того, по словам Рубена Алчуджяна, рынок офисных помещений стремится к тому, что каждое конкретное здание будет иметь собственное ценообразование при сдаче площадей в аренду. Особый интерес сейчас представляют бизнес-парки за пределами города - недорогие офисные помещения, столь необходимые как развивающимся компаниям, так и тем, чей бизнес не требует постоянного присутствия в городе, - IT-компаниям, компаниям, у которых в Подмосковье размещены производственные площади.

Вира.ру; 20.11.06