18.05.06

Четвертое кольцо инвестиций (1)

Масштабный проект столичных властей по строительству Четвертого транспортного кольца (ЧТК), согласно прогнозам экспертов, уже в ближайшее время вызовет ажиотажный спрос инвесторов на прилегающие к магистрали участки.

Причиной тому служит окончательное утверждение графика строительства ЧТК в начале этого года. По мнению экспертов рынка, северный район станет наиболее перспективным для инвестирования, а в дальнейшем ЧТК может изменить ситуацию на рынке недвижимости практически по всем направлениям. Несмотря на то что проект строительства Четвертого кольца имеет долгосрочную перспективу, уже сейчас на прилегающих к нему территориях девелоперы начинают осваивать эти участки. Одним из важнейших факторов, влияющих на развитие сегмента коммерческой недвижимости, является транспортная доступность.

Следовательно, с перспективой появления новой крупной магистрали появляется и возможность застройки прилегающих к ней территорий. По мнению экспертов рынка недвижимости, проект столичных властей по строительству ЧТК, который был утвержден в первом квартале этого года, вызовет повышенный интерес инвесторов. "ЧТК привлекательно для инвестирования на всем своем протяжении, особенно для строительства объектов коммерческой недвижимости",- рассуждает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. Это связано с тем, что возведение жилых домов вблизи крупных магистралей не столь рентабельно: ухудшение экологии и видовых характеристик не способствует росту стоимости квартир. В то же время появление ЧТК вблизи существующих торговых и бизнес-центров может привести к росту их арендных ставок. "Все зависит от того, как быстро правительство Москвы сможет реализовать проект. Скорее всего, реализация ЧТК не станет столь длительной и дорогостоящей, как строительство Третьего кольца.

Она пройдет по уже имеющимся магистралям, а основной задачей строителей будет отремонтировать, расширить их и построить дорожные развязки",- говорит Ковалев. Уже известно, что окончание первого этапа строительства ЧТК на участке Волгоградский проспект-Дмитровское шоссе планируется на 2012-2013 годы. По словам начальника отдела аналитики рынка торговой недвижимости Colliers International Ольги Ясько, невысокие темпы строительства скажутся на последовательном освоении прилегающих территорий и обеспечат плавное нарастание конкурентного взаимодействия новых комплексов. "С появлением новой магистрали приоритеты инвесторов в развитии направлений вряд ли изменятся,- отмечает Ковалев.- В этой связи основной причиной является уже не транспортная доступность, а распределение деловой активности: Юго-Западный и Западный административные округа будут традиционно наиболее привлекательными". С ним спорит генеральный директор компании Prime City Properties Сергей Колегов. По его словам, ввод в строй ЧТК изменит ситуацию на рынке недвижимости практически во всех районах, по которым пройдет магистраль. "Отдельно стоит выделить северный участок, где ситуация изменится наиболее заметно в связи с перспективностью района",- говорит Колегов.

Он считает, что наименьшее оживление ожидается на Юго-Востоке, где ЧТК пройдет в подземном тоннеле под музеем-заповедником "Коломенское" и Москвой-рекой, а также на Востоке, где недвижимость традиционно развивается медленнее, чем в западном направлении. "Впрочем, динамика развития прилегающих к ЧТК территорий будет зависеть от этапности его строительства. Очевидно, что наиболее интенсивными они будут для тех участков, которые предполагается ввести в эксплуатацию в первую очередь",- говорит Ясько.

Бизнес