29.04.11

Чиновники предлагают вынести грузовые «дворы» за пределы Москвы

Чиновники предлагают вынести таможенное оформление части железнодорожных грузов и грузовые дворы в Московскую и соседние области для разгрузки транспортных потоков с столице, сообщают « Ведомости».

Как рассказал начальник Центрального таможенного управления (ЦТУ) Сергей Прусов, реализация этого проекта может начаться в августе. Он уточнил, что изменения коснутся только грузов, которые поступают в столицу железнодорожным транспортом под таможенным контролем (они составляют около 7–10% всех товаров, поступающих по железной дороге).

Представитель РЖД подтвердил, что документ о том, чтобы вынести «дворы» с железнодорожными грузами за пределы Москвы, подписан на этой неделе. При этом он уточнил, что соглашение, в котором будет указано, куда и в какие сроки планируется перенести находящиеся на территории Москвы грузовые дворы, РЖД и правительство Москвы, должны подготовить к 1 августа.

ЦТУ предлагает перенести таможенные операции на Михневский таможенный пост, который расположен в Подольском районе Московской области. Также речь идет о таможенно-складском комплексе «Таском» (г. Обнинск Калужской области), транспортно-логистическом комплексе РОСВА (ст. Воротынск Калужской области). В управлении уточнили, что этот перечень не окончательный и будет расширяться.

«Стратегического значения для города эти грузы не представляют— это и различный ширпотреб, и сырье. Они будет оформляться вблизи столицы и доставляться в город непосредственно на рынки сбыта»,— заявил Прусов.

GZT.RU