08.06.12

Члены КРО начали расследование по сигналам о взятках на таможне

Члены КРО начали внутреннее расследование по сигналам о взятках на таможне, передает Kazakhstan Today.

Компании-члены консорциума Karachaganak Petroleum Operating BV и компания DHL (отделение по логистике группы Deutsche Post AG), которая занимается грузовыми перевозками для группы, получили анонимное электронное письмо в марте, где говорилось, что, якобы, прохождение грузов через таможню в Аксае сопровождается "неправомерными платежами", сообщает Wall Street Journal.

"В письме утверждалось, что с 2004 года, компания DHL, структурное подразделение КРО, разрешала регулярные денежные выплаты должностным лицам таможенных органов в Аксае, в случае ошибок документов, столь незначительных как дополнительная упаковка стальных гвоздей в одной отгрузке и две дополнительных прокладки в другой", - говорится в сообщении.

В этом сообщении также утверждается, что представители компании DHL платили казахским таможенникам, чтобы те игнорировали нарушения в документальном оформлении, которые могли бы задержать поставки. Сотрудники DHL характеризовали платежи таможенникам, чаще в сумме $400, как оплата за "дополнительную проверку", говорилось в одном из электронных писем.

Компании DHL, Eni SpA, Chevron Corp и ЛУКОЙЛ Holdings с тех пор начали внутренние расследования в связи с этими утверждениями, говорится в сообщении WSJ.

"Консорциум начал полное расследование. КРО не мириться с коррупцией в любой форме", - сказала пресс-секретарь Гульнара Шарибаева. Предприятие наняло внешних юристов и аудиторов для проведения внутреннего расследования, добавила она.

Логистическая компания DHL также наняла внешних аудиторов для содействия во внутреннем расследовании, сообщила пресс-секретарь DHL Силье Скогстад (Silje Skogstad).

"Если обвинения подтвердятся, мы предпримем любые необходимые меры и санкции, чтобы прекратить подобную практику", - заявила она.

Комитет таможенного контроля проводит проверку на площадке таможенного поста в Аксай, сказал председатель комитета Мажит Есенбаев. Он отказался от дальнейших комментариев, сообщает WS.

Юристы говорят, зарубежные компании, работающие на развивающихся рынках, постоянно сталкиваются с неприятными задержками оформления грузовых документов.

Таможенный пост Аксая - основная площадка, где проводится оформление ввоза грузов для КРО.

Kazakhstan Today