13.07.15

Что Беларусь не устраивает в ЕАЭС?

Беларусь не удовлетворена динамикой развития в рамках Евразийского экономического союза. В частности, в интервью телеканалу «Россия 24» глава белорусского МИД Владимир Макей заявил, что республика заинтересована в более динамичном развитии интеграционных процессов в ЕАЭС. Он напомнил, что создание единого экономического пространства растянулось до 2025 года, а на сегодняшний день в рамках союза сохраняется ряд ограничений и изъятий.

Кроме того, министр отметил снижение товарооборота Беларуси с Казахстаном и Россией, являющихся партнерами страны по ЕАЭС. По его мнению, страны союза даже способствуют сохранению ненадлежащих темпов динамики. Например, Казахстан старается войти в ВТО, однако по 3,5 тысячам позиций в переговорном процесс с этой организацией снижен уровень таможенной защиты. В результате страна получит более либеральные условия торговли по сравнению с другими странами ЕАЭС.

Владимир Макей подчеркнул, что Евразийской экономической комиссии необходимо провести определенную работу в этих направлениях, и Беларусь намерена поднять соответствующие вопросы.

Бизнес лидер (Беларусь)