14.12.05

Что и как можно ввозить и вывозить из Беларуси

Что и как можно ввозить и вывозить из Беларуси, чтобы ваш новогоднее путешествие или приезд родных из-за границы не были омрачены проблемами

Ищите свой коридор

Прежде всего, отъезжающим-приезжающим надо иметь в виду, что на таможенных границах Беларуси действуют два так называемых коридора: зеленый и красный . По первому легко и просто проходят те, чьи вещи не требуется декларировать на таможне. Второй, более тернистый путь, предназначен для граждан и иностранцев, чье имущество нуждается в таможенном декларировании. В ряде случаев (см. рубрику КОШЕЛЕК ) за ввоз-вывоз вещей по красному коридору взимаются пошлины.

Выезжаем за рубеж

Вам придется идти по красному коридору и заполнять таможенную декларацию, если везете с собой в виде багажа или ручной клади следующие предметы и ценности

1. (потому что нужно разрешение):

Оружие (даже спортивное, газовое и имитаторы), боеприпасы, взрывчатые вещества. К ним потребуется приложить разрешение МВД на вывоз.
Радиоактивные вещества, наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, а также ядовитые и отравляющие вещества, сильнодействующие лекарства (снотворные, обезболивающие и т.п.). Чтобы у таможенников не возникало вопросов, захватите рецепт или выписку из медкарты, подтверждающие назначение вам соответствующих медикаментов и разрешение Минздрава РБ;
Культурные ценности. Для вывоза потребуется разрешение Минкультуры РБ или документы, подтверждающие ввоз этих предметов.
Дикие растения, животных, находящихся плод угрозой исчезновения, а также их производные (например, чучела животных или экстракты из растений). Если вам очень захотелось взять с собой одомашненную птичку, придется взять разрешение у Минприроды;

2. (потому что надо декларировать):

более 14,5 млн. белорусских рублей;
более 3 тысяч долларов США (либо иной валюты в эквиваленте). Максимум можно вывезти из Беларуси наличными 10 тысяч долларов. С большей суммой выпустят, если вы предъявите разрешение банка или документально подтвердите, что ранее ввезли эти деньги в страну (как правило, требуется таможенная декларация, заполненная при въезде);
драгоценные металлы в виде мерных слитков общей массой больше 500 г из золота и платины и 5 кг из серебра. Туристки с личными украшениями могут свободно дефилировать по зеленому коридору без каких бы то ни было деклараций;

3. (потому что нужно платить таможенные пошлины):

иные товары общим весом 50 кг и общей стоимостью выше 1000 евро;
вещи, которые до вас в страну ввезли, и при ввозе таможенные органы взяли их под контроль;
другие вещи, которые инспектор таможни потребует задекларировать письменно;
любые товары, предназначенные для коммерческой деятельности.

КСТАТИ

Запрещено вывозить из Беларуси:

лом и отходы цветных металлов, включая отходы и заготовки;
дикорастущее лекарственное сырье;
занесенные в Белорусскую Красную книгу растения и животные и их производные (кроме случая, когда это ваш домашний саженец или выращенное в неволе домашнее животное);
печатные или аудиовизуальные материалы и другие носители информации, которые содержат опасность для политических или экономических интересов республики, ее государственной безопасности, охране здоровья и нравственности граждан. Такую информацию в Беларусь нельзя также и ввозить.

Если вы не везете указанного имущества, то отправляетесь в зеленый коридор.

Назад, в Беларусь!

Вас ждет красный коридор и заполнение декларации, если вы ввозите то, что:

1. Требует разрешения:

радиоэлектронные средства с радиоизлучением и высокочастотные установки (например, радиотелефоны, беспроводные микрофоны, устройства охранной радиосигнализации, радиоаппаратуру для дистанционного управления механизмами, авиамоделями, автомобилями (например, пульты) - нужно разрешение Государственной инспекции по электросвязи Минсвязи РБ (Бел ГИЭ);

любое оружие и имитаторы, а также другие товары, запрещенные к вывозу из РБ без разрешения МВД, Минздрава и Минприроды РБ (см. выше).

2. Нужно декларировать

Более 14,4 млн. руб. Иностранная валюта ввозится в Беларусь без ограничений. Но если вы везете более 3 тыс. долларов (либо иной валюты в эквиваленте), то обязаны задекларировать всю сумму;
вещи, общий вес которых превышает 50 кг, а общая стоимость более 1000 евро;
иностранную безвозмездную помощь в виде белорусских рублей, иностранной валюты, других валютных ценностей;
товары и вещи, полученные за границей в наследство;
другие товары, обозначенные выше как требующие декларирования при вывозе из РБ.

3. Требует уплаты таможенных пошлин:

Более 1 литра алкогольных напитков и 1 л пива на совершеннолетнего;
табачные изделия в количестве более: 200 сигарет, 200 г табака или других табачных изделий на одного совершеннолетнего;
больше 5 ювелирных изделий;
больше 1 наручных часов;
больше 3-х предметов одежды из натуральной кожи и (или) меха;
больше 4 б/у пневматических автомобильных шин;
мебель;
продукты питания, ввозимые из государств- членов СНГ с 1 июня по 1 октября больше 30 кг, с 1 ноября по 31 мая - больше 5 кг; из других государств - больше 5 кг и т.п. (см. рубрику КОШЕЛЕК ).

КОШЕЛЕК

За что придется платить?

Без таможенных пошлин можно ввозить (в том числе и в несопровождаемом багаже) вещи, общая стоимость которых не выше 1000 евро, а общий вес не более 50 кг, б/у товары, нерезидентами - вещи, полученные в наследство за пределами РБ.

Все, что превышает норму, облагается пошлиной, равной 30% таможенной стоимости вещи (но не менее 2 евро за каждый кг выше нормы).

Кроме того, придется платить за продукты питания весом больше 5 кг, кузова, прицепы, автомобили, кухонные комбайны, пылесосы, строительные материалы, микроволновки, стиральные или посудомоечные машины, видики или видиоплейеры и другую видеозаписывающую и воспроизводящую аппаратуру, ЖК-мониторы, мебель и другие товары, обозначенные выше как обязательные к декларированию при ввозе.

Если вас угораздит пересекать границу с багажом больше 200 кг и дороже 10 000 евро, то придется заплатить пошлину в размере 60% от стоимости, но не менее 4-х евро за 1 кг.

Как определяется таможенная стоимость вещи?

Владелец самостоятельно заявляет ее при заполнении таможенной декларации (ст. 48 - 50 Постановления ГТК РБ). Чтобы подтвердить, что сумма взята не с потолка, надо предоставить соответствующие документы: договоры (контракты), спецификации, счет-фактуры, акцептованные счет-проформы, товарные чеки, квитанции, описи имущества и т.п.

Если вы не можете документально подтвердить стоимость вещи, таможенный орган определит его сам. При этом используются ценовые каталоги соответствующих организаций, учитываются качество, страна-производитель, дата изготовления товара и др. факторы.

У кого есть льготы?

Иностранцы, въезжающие в Беларусь для временного пребывания, аккредитованные МИД РБ, или временно обучающиеся у нас, полностью освобождаются от таможенных пошлин независимо от стоимости и веса ввозимого имущества.
Льгота действует при условии, что вещи ввозятся исключительно для личного использования на время нахождения иностранца в Беларуси и будут вывезены по истечении этого срока. При попытке оставить имущество в РБ взимаются таможенные пошлины (см. выше).
Граждане Беларуси могут временно вывозить за границу вещи для личного пользования (на срок своей зарубежной поездки) и ввозить их обратно без уплаты таможенных пошлин.
Беженцы, вынужденные переселенцы, иностранцы, переселяющиеся в Беларусь на постоянное место жительства (получившие вид на жительство в РБ) вправе ввозить без уплаты пошлин вещи, бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда в РБ. Стоимость и вес имущества значения не имеют. Эта льгота установлена п. 11.1 Положения о порядке перемещения физ. лицами товаров не для коммерческой деятельности.

БОЛЬНОЙ ВОПРОС

Чем грозит нарушение правил?

Имущество, незаконно перевозимое через границу, как правило, изымается и помещается на специальный склад на время расследования правонарушения.

Нарушителю грозит административный штраф (определяется в базовых величинах или пропорционально стоимости ввезенного-вывезенного имущества). В зависимости от обстоятельств дела возможна и конфискация вещей.

А ЧТО, ЕСЛИ

Я везу в подарок мужу цифровой фотоаппарат или МPЗ-плейер?

Подобные техничные штучки, предназначенные для личного пользования, в Беларусь ввозить можно. Главное, чтобы это была не партия, а один-два экземпляра. Плюс чтобы вещь не значилась в списке к 259 Указу президента. Итого: плейер в подарок сыну, цифровой фотоаппарат или ноутбук в подарок мужу, утюг в подарок жене ввезти можно. А вот видеокамеры придется растаможить.

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-центр ГТК РБ.

КП - Белоруссия; 14.12.05