10.08.18

Что нельзя вывозить с курортов

«Парламентская газета» составила список из 12 стран, где могут оштрафовать за вывоз ракушек, камней или земли

Британскому туристу выписали штраф на тысячу евро за попытку вывезти песок с пляжа на острове Сардиния, сообщила 9 августа газета The Guardian. Сталкиваются со штрафами и россияне, которые хотят забрать домой коралл или ракушку. Что нельзя вывозить с популярных курортов мира, выясняла «Парламентская газета».

Запреты охраняют природу и бизнес

Штрафуют российских туристов за «вещи на память» нечасто, хотя это и случается, сказал «Парламентской газете» член общественного совета Ростуризма Роман Бобылёв. «Не думаю, что это обусловлено тем, что страны или конкретные территории хотят создать какие-то сложности для туристов. Просто они боятся, что если все себе будут что-то отламывать, отковыривать и пытаться увезти с собой кусочек, то первозданная красота места будет разрушена», — подчеркнул эксперт.

К тому же страны не хотят лишать свой бизнес прибыли. Например, на многих курортах не разрешают собирать и увозить предметы с побережья. Но если приобрести ракушку в сувенирной лавке и предъявить на границе чек, то вывоз станет легальным.

«Для некоторых стран их природные ресурсы являются именно ресурсам, и на торговле тем же самым песком делают вполне успешный бизнес», — сообщил «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В России жёстких ограничений при вывозе природных сувениров нет, отметил он — в заказники и заповедники туристов и так не пустят без специального разрешения, а за сбор ракушек на пляже никого не оштрафуют.

Для некоторых стран их природные ресурсы являются именно ресурсам, и на торговле тем же самым песком делают вполне успешный бизнес.

Так что природные богатства, не охраняемые законом, вывозить разрешено, но в ограниченных объёмах. Нельзя забирать за границу драгоценные камни и металлы, если они стоят больше 25 тысяч долларов США, а рыбу и морепродукты — если их объём больше пяти килограммов. Чёрная икра сможет попасть в чемодан туриста только в заводской упаковке, с приложенным чеком и не больше 250 граммов на человека. Полностью запрещено вывозить из России редких животных и их части — за контрабанду в крупном размере можно поплатиться лишением свободы до семи лет.

Что нельзя вывозить из популярных у россиян стран

Практически во всех государствах существует запрет как на ввоз, так и на вывоз взрывчатых и других опасных веществ, боеприпасов и оружия, если на него нет специального разрешения, и, естественно, наркотиков — за их оборот возникает самая высокая ответственность. Во многих странах есть ограничения на вывоз антиквариата и валюты. Например, из России можно забрать без декларирования наличные стоимостью не выше 10 тысяч долларов США, а из Египта нельзя забирать национальную валюту. В каждой стране также есть особые правила, обусловленные её историческими и культурными особенностями.

Из Италии нельзя вывозить животных и растения охраняемых видов и любые предметы старше 100 лет без разрешения министерства культуры. А на любую одежду и обувь нужно сохранять чеки — если она окажется подделкой известного бренда, а доказать факт покупки не получится, у туриста могут возникнуть проблемы.

Египет запрещает вывозить не только кораллы, но и изделия из них, если только на них нет чека. То же касается ракушек, изделий из слоновой кожи, чучел, например морского ежа, и так далее. Также нельзя забирать антиквариат. Нарушителей могут оштрафовать на одну тысячу американских долларов или арестовать.

Со Шри Ланки туристы не могут прихватить домой кораллы, ракушки, необработанные драгоценные камни, изделия старше 50 лет, если только на них нет разрешения руководства Национального архива и генерального директора Департамента археологии страны. Запрещены к вывозу 450 видов животных и растений и их части, например изделия из рогов пятнистого оленя, или ростки цветов.

С Кипра нельзя забирать животных, старинные предметы и произведения искусства, а также любые диковинки, найденные при археологических раскопках и на берегу моря, в том числе камни и ракушки. Золотые, платиновые изделия, все драгоценные и полудрагоценные камни, кроме личных украшений, вывозить тоже нельзя. На любые предметы флоры и фауны нужна лицензия директора Службы окружающей среды.

Мальдивы не разрешают брать с собой кораллы, панцири черепах и любые предметы, сделанные из них, если вы не сможете предъявить чек из сувенирной лавки. Вообще, в стране более жёсткие правила ввоза, нежели вывоза. Туда нельзя привозить не только яды, наркотики, порнографическую продукцию, но и алкоголь, даже если он был куплен в Duty Free, и свинину.

Таиланд ввёл запрет для туристов за вывоз кораллов (можно только в виде задекларированных готовых украшений), произведений искусства, марок, предметов религиозного содержания, кроме изображений Будды не выше 13 сантиметров, а также песок и землю.

С Кубы нельзя вывозить необработанные кораллы. В виде готовых изделий — можно, но на чёрные кораллы, даже обработанные, понадобится сертификат. Под запретом лобстеры, книги, изданные более 50 лет назад, антиквариат, перья экзотических птиц, ракушки, драгоценные металлы.

Китай не разрешает забирать лекарства традиционной китайской медицины, если их общая стоимость превышает 300 юаней, так как предполагается, что турист вывозит их с намерением перепродать. Таможенные правила исключают вывоз редких видов животного, растительного мира или материалов для их размножения, ценных предметов истории и искусства, если на это не получены разрешения.

Из Греции нельзя забирать антиквариат и любые предметы, найденные на дне моря, на берегу и во время раскопок. Пустят через границу только тех, у кого есть соответствующее разрешение министерства культуры — в ином случае вывоз уголовно наказуем. На ювелирные украшения нужно иметь чеки.

Нидерланды установили полный запрет только для тех, кто пытается вывезти предметы, представляющие историческую или художественную ценность. Если же хочется захватить из Голландии луковицы растений, необходимо получить справку о прохождении фитопатологического контроля.

Из Турции запрещено вывозить кораллы и ракушки, старинные предметы, лекарства, содержащие наркотические вещества, сигареты и табак (кроме кальянного).

Даже если вы взяли безобидные сувениры, на которые нет запрета, то их количество не должно превышать разрешённое для личных нужд. Если же 10 килограммов сыра или 200 пачек сигарет признают коммерческой партией, туриста может ожидать серьёзный штраф. Важно проверить также правила ввоза в страну, в которую возвращается турист, иначе может оказаться, что домой килограммы дорогих покупок привезти не получится.

Парламентская газета