13.04.17

Что пытаются провезти туристы через Благовещенскую таможню

Дореволюционные монеты, золото на скотче и другие интересные вещи.

Совсем недавно у гражданки КНР при пересечении границы нашли 37 монет различного номинала и различных годов выпуска.

- Одна из них - монета Российской империи 1906 года выпуска, изготовленная из серебра 500-й пробы, - рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов. - Стоимость старинной монеты эксперты оценили в 127 рублей, остальные ценности не представляли.

Немногим ранее иностранец пытался провезти через границу три медвежьих клыка, которые он спрятал во внутренний карман верхней одежды. Клыки китайцы используют для производства лекарственных средств.

Более изобретательной оказалась китаянка, которая примотала золотые слитки к своей ноге скотчем!

- Гражданка КНР пыталась незаконно вывезти за границу шесть слитков из желтого металла, которые не были задекларированы, - поясняет Виталий Шабанов. - Таможенная стоимость рассматриваемого товара - более 2 миллионов 216 тысяч рублей.

Не только вывезти, но и ввезти в Россию пытаются порой нелепые вещи, например рекламные вывески (буквы) на русском языке, изготовленные в Китае, да еще и с ошибками! Гражданин Китая пытался провезти рекламную вывеску с подсветкой для якутского автосервиса. При производстве одной из букв была допущена ошибка: вместо буквы «И» русского алфавита изготовлена буква «N» латинского алфавита. Но, несмотря на это, уроженец Поднебесной решил ввезти товар в Россию.

Кроме того, исправно пытаются провезти в соседнее государство фрагменты бивней мамонта, иностранную валюту, дубинки, кастеты, технические средства негласного получения информации, твердосплавные пластины для металлорежущего инструмента и другое.

Комсомольская правда в Благовещенске