10.12.10

Чукотская таможня информирует участников ВЭД!

С 29 декабря 2010 года участники внешнеэкономической деятельности и таможенные органы Российской Федерации руководствуются положениями Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ", сообщает Пресс-служба ФТС РФ.

Закон разработан в связи с принятием Таможенного кодекса Таможенного союза, который является неотъемлемой частью договора, подписанного 27 ноября 2009 г. главами трех государств - России, Белоруссии и Казахстана и вступившего в силу с 1 июля 2010 г.

Документ приводит национальное таможенное законодательство в соответствие с законодательством Таможенного союза и определяет основные принципы перемещения товаров при их ввозе и вывозе из Российской Федерации, а также определяет правила их перевозки по территории страны под таможенным контролем. В законе прописаны правила определения страны происхождения товара, а также порядок применения таможенных процедур в условиях функционирования Таможенного союза.

Основные положения базируются на нормах действовавшего Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ), с учетом современных тенденций развития таможенного дела. В соответствии со ст. 324 федерального закона «О таможенном регулировании в РФ», ТК РФ признается утратившим силу, за исключением пункта 1 статьи 357.10.

Пункт 1 статьи 357.10 ТК РФ утратит силу со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающего ставки таможенных сборов за таможенные операции.

Для получения подробной информации, заинтересованным лицам необходимо обратиться в Чукотскую таможню по адресу: г. Анадырь, ул. Рультытегина, 19 (каб. № 202), либо направить письменный запрос о предоставлении консультации по этому же адресу. Услугу предоставляет главный государственный таможенный инспектор по правовой работе Татьяна Викторовна Ярыева.

График работы по информированию и консультированию:
понедельник – пятница – с 08.45 до 18.00
Обеденный перерыв с 12.45 до 14.00
суббота, воскресенье - выходные дни.

Дополнительную информацию можно получить по справочному телефону Чукотской таможни 2-37-15, а также на сайте Федеральной таможенной службы - http://www.customs.ru/.

VCH.RU ; 10.12.10