27.04.10

Дагестан заинтересован в строительстве международного логистическога комплекса «Каспий Ложистик»

В Республики Дагестан предполагается реализация инвестиционного проекта «Строительство международного логистического комплекса «Каспий Ложистик». Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям.

В рамках реализации проекта предполагается строительство международного логистического хаб-центра, способного развиваться в соответствии с мировыми тенденциями увеличения грузоперевозок. При этом предполагается интенсивное развитие порта, сопровождаемое диверсификацией грузопотоков, развитие транспортного коридора «Север-Юг» для импортных и транзитных грузов.

«Каспий Ложистик» будет ориентирован как на обслуживание региона, так и на транзитные потоки в рамках транспортного коридора «Север-Юг». Местом реализации проекта предполагается определить южную часть г. Махачкалы между Федеральной трассой М-29 и железной дорогой, соединяющей Россию с Азербайджаном и Республиками Закавказья.

Проект предполагает строительство международного логистического комплекса «Каспий Ложистик» и центра оптово-розничной торговли. Комплекс общей площадью 200 га станет первым логистическим центром на территории республики. Проект состоит из III этапов. На начальном этапе на территории 80 га предполагается строительство контейнерной площадки для единовременного хранения 20 тыс. контейнеров.

Затем, на территории 60 га планируется строительство складского терминала класса А площадью 50 тыс. кв.м. И на завершающем этапе на территории 60 га предполагается строительство центра оптово-розничной торговли промышленными и продовольственными товарами площадью 50 тыс. кв.м.

Проведены предварительные переговоры с китайскими инвесторами, которые намерены принять участие в реализации проекта. ЗАО «Каспий Ложистик» планирует принять участие в 15-й Московской международной выставке конференции «ТрансРоссия-2010» - крупнейшей выставке по грузоперевозкам, транспорту и логистике в России, СНГ и странах Балтии. Выставка пройдет в Москве в ЦВК «Экспоцентр», с 27 по 30 апреля 2010 года.

Участие «Каспий Ложистик» в данной выставке, как отмечают в агентстве, позволит заявить о себе на российском транспортном рынке, обменяться опытом с партнерами и наладить новые деловые контакты.

РИА Дагестан; 27.04.10