10.02.23

Дагестанская таможня подвела итоги деятельности за 2022 год

Основными задачами в 2022 году, стоящими перед Дагестанской таможней, как таможней фактического контроля, явились сокращение времени проведения таможенных операций, повышение эффективности и качества совершения таможенных операций и таможенного контроля в пунктах пропуска, активизация работы по контролю после выпуска товаров, а также внедрение и развитие новых информационных систем и программных продуктов.

Важную роль в ускорении совершения таможенных операций на таможенных постах и пунктах пропуска играет непрерывность функционирования средств информационно-коммуникационных технологий, применяемых в таможенных органах.

В 2022 г. в таможне активно применялись технологии электронного декларирования таможенной процедуры таможенного транзита, автоматической регистрации электронных транзитных деклараций и автоматизированный выпуск товаров.

Необходимо отметить, что по сравнению с прошлым годом заметно увеличилось количество товара, перемещаемого автомобильным и железнодорожным видами транспорта через пункты пропуска, расположенные в регионе деятельности Дагестанской таможни. В основном, помимо сельхозпродукции, перемещались: одежда, обувь, техника и оборудование из Турции, Грузии и других стран.

Подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров в 2022 году проведено 140 форм таможенного контроля. По результатам проверочных мероприятий доначислено платежей и наложено штрафов на сумму более 170 млн. рублей. Возбуждено 20 уголовных и 171 дело об административном правонарушении.

По результатам таможенного контроля после выпуска товаров выявлены: факт незаконного вывоза лесоматериалов общей стоимостью более 700 млн. руб., более 240 тыс. единиц незаконно ввезенных товаров, 520 единиц изделий из меха, реализуемых с нарушением правил маркировки контрольно-идентификационными знаками, более 260 тыс. пачек немаркированной табачной продукции, более 52 тыс. единиц контрафактной продукции, а также 20 тыс. несертифицированных детских игрушек и аксессуаров к ним.

По линии правоохранительных подразделений таможни возбуждено 25 уголовных дел (большая часть дел возбуждена по факту незаконного перемещения наркотических средств и сильнодействующих веществ, которых изъято из незаконного оборота более 32 кг.) и 3730 дел об административных правонарушениях. Серьезным результатом работы в 2022 году стало возбуждение четырех уголовных дел по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов стоимостью более 800 млн. рублей. Общая стоимость изъятых по уголовным делам товаров составила 35,3 млн. рублей.

По направлению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности признано контрафактными 988 единиц контрафактной продукции.

Пресс-служба СКТУ