28.06.22

Дагестанские таможенники продолжают оформлять авиарейсы с паломниками

В этом году дагестанские таможенники планируют оформить 33 авиарейса с паломниками из аэропорта Махачкалы. Напомним, всего из Дагестана на хадж планируют вылететь более 6 тысяч паломников.

«Во взаимодействии с руководством международного аэропорта «Махачкала» и иными государственными контрольными органами, находящимися в пункте пропуска, нами предпринимаются все меры для обеспечения соблюдения всех норм законодательства Евразийского экономического союза при пересечении паломниками таможенной границы. Внештатных ситуаций при совершении таможенных операций в отношении вылетающих, их багажа и ручной клади в пункте попуска не отмечено. На 27 июня 2022 года нами уже оформлено 11 авиарейсов с более 1800 паломниками из Дагестана. Последний рейс запланирован на 3 июля этого года», - отмечает начальник Дагестанской таможни Сергей Вячеславович Троцко.

В преддверии хаджа в Дагестанской таможне был проведен ряд мероприятий, направленных на исключение проблем, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем, во время перемещения паломников через воздушный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации аэропорт «Махачкала» (Уйташ).

Так, в середине июня 2022 года, с участием Дагестанской таможни состоялись рабочие встречи с представителями Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, тур-оператора ООО «Марва - тур», обеспечивающего сопровождение паломников к святым местам мусульман и старшими групп паломников. В ходе встреч должностными лицами таможни присутствующим были даны разъяснения о порядке и правилах перемещения паломниками через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования, а также заполнения пассажирской таможенной декларации.

16 июня 2022 года в воздушном пункте пропуска аэропорт «Махачкала» (Уйташ) проведен координационный совет из числа представителей Дагестанской таможни и иных государственных контрольных органов, находящихся в пункте пропуска, на котором обсудили вопросы взаимодействия таможенных органов региона с подразделениями, осуществляющими пограничный и иные виды государственного контроля при реализации программы Хадж.

На время хаджа в Дагестанской таможне усилены дежурные смены таможенного поста Аэропорт Махачкала подготовленными сотрудниками, уже имеющими опыт общения с паломниками.

Пресс-служба СКТУ