17.04.18

Дальневосточная таможня зафиксировала увеличение попыток ввоза биткоин-ферм в регион

/ТАСС/. Таможни Дальнего Востока за три месяца 2018 года зафиксировали 12 попыток ввезти на территорию России оборудование для майнинга криптовалюты без декларации. Как сообщает во вторник пресс-служба Дальневосточной оперативной таможни, за весь прошлый год подобных попыток было 14.

"За три месяца 2018 года таможни Дальнего Востока выявили 12 случаев недекларирования биткоин-майнеров при ввозе в Россию. Для сравнения, за весь 2017 год - 14 подобных случаев. По выявленным фактам возбуждено 26 дел об административных правонарушениях", - сообщает ведомство.

Чаще всего видеокарты, их "фермы", платы, интегральные схемы и другое оборудование для добычи криптовалюты на Дальний Восток поступает из Китая. Ввозят его, как правило, россияне, в качестве вещей для личного пользования. Однако таможня напоминает гражданам, что на перемещение такого оборудования через таможенную границу установлены запреты и ограничения, учитывая, что биткоин-майнеры содержат шифровальные (криптографические) средства.

"Поэтому физические лица, планирующие ввоз майнеров для личного пользования, включая почтовые пересылки и транспортные перевозки, должны внести сведения о них в пассажирскую таможенную декларацию, а также указать данные о нотификации (разрешающий документ) на конкретную модель майнера", - отметили в пресс-службе.