01.02.08

Дальнобойщики лишились надежды

В Польше поставлен рекорд протяженности автомобильных пробок за неделю забастовки таможенников. На одном из пропускных пунктов границы с Белоруссией очередь из грузовиков достигла 45 километров. На границе с Украиной поляки действуют по принципу "всех впускать - никого не выпускать".

Надежды дальнобойщиков приблизится к границе рухнули. Тысячи фур с грузами по-прежнему стоят в многокилометровых пробках. Возобновившееся, было, движение транспорта вновь заблокировано.

"Нет топлива. Люди мерзнут. Когда это кончится, не ясно", - вздыхает водитель Георгий Максимов.

Польские таможенники после начавшихся переговоров с правительством вышли на свои рабочие места, но уже через несколько часов вновь взяли отгулы. Сегодня стало известно, что премьер-министр Дональд Туск не смог убедить их прекратить саботаж на внешних границах ЕС.

"Это логично, что когда таможенники делают больше работы, они должны получать больше денег", - заявил представитель профсоюза таможенников Яцек Якжевски.

Переговоры профсоюзного комитета таможенных служб с правительственными структурами Польши провалились. Польские стражи границы требуют не слов, а денег, не обещаний, а незамедлительного повышения зарплат на 600 долларов. Министерство финансов Польши не готово выделить на надбавки такие суммы.

"Мы считаем, что требования протестующих несправедливы", - сказал эксперт по вопросам трудового рынка Польши Михаил Бони.

В очередях опасаются, что из-за нехватки чистой воды в приграничных зонах вскоре могут начаться эпидемии и болезни.

Подсчитать все экономические потери от такого вынужденного простоя пока невозможно. Только Украина ежедневно теряет на блокаде своей западной границы 20 миллионов долларов. Выставить иск польской стороне готовится и Белоруссия.

"Они сами себе делают экономический кризис. Мы же от них все грузы возим. Больше всего страдает Польша", - уверен водитель Иван Большаков

В знак протеста отчаявшиеся водители начинают ставить трейлеры поперек трассы и перекрывать движение в сторону польской столицы. Профсоюз польских транспортников, в свою очередь, готовится заблокировать все транспортное движение в Варшаве.

Забастовка таможенников грозит перерасти в общенациональный кризис в Польше. Акцию протеста уже готовы поддержать учителя, шахтеры, врачи. Они также требуют существенного увеличения зарплат и в ответ на бездействие властей грозятся перекрыть основные автомагистрали в крупных городах Польши.

"Вести.Ru"; 01.02.08